Примерное время чтения: 3 минуты
170

Полумарафон в Омске выиграли Артем Екимов и Евгения Данилова

Фото Николая Кривича

Омск, 8 января – АиФ-Омск. 707 человек не испугались мороза и 7 декабря вышли на старт традиционного рождественский полумарафона. В этом году он состоялся в 22-й раз. 25 градусов со знаком минус любители бега встретили с энтузиазмом. Впрочем, как и всегда. Однажды самый холодный забег в мире спортсмены бежали и в -39, так что, погодой в нашем городе точно никого не испугаешь. Хотя для гостей из 10 зарубежных государств наш забег стал самым настоящим испытанием.

Спортсмен из Швейцарии Рето Гаутчи в Сибирь приехал первый раз, причём к этой поездке готовился тщательно. За некоторое время до марафона, с целью адаптации к погодным условиям, проводил тренировки в специальных холодильных помещениях.

- Для меня это был особенный марафон, у вас так холодно! – отметил Рето. – Но всё-таки бегать лучше на улице, чем в холодильниках, поскольку там очень мало места. А здесь и мороз как-то получше… Ещё и люди очень милые и организация забега хорошая.

Также на омской трассе были замечены легкоатлеты из Австрии, Великобритании, Германии, Канады, Норвегии, Японии и других государств. Некоторые очень патриотично бежали, завернувшись во флаги своей родной страны. И удивлялись, как эти странные русские могут бегать в такой мороз в одних шортах и футболках?!

Первыми на финише оказался уроженец Хакассии Артём Екимов. Победительница среди женщин – омичка Евгения Данилова. Наша знаменитая легкоатлетка на старт рождественского полумарафона вышла после полугодового спортивного перерыва. Как оказалось, отдых пошёл Жене на пользу.

- Я больше чем полгода не участвовала в соревнованиях, все лето отдыхала, только осенью начала втягиваться. Очень довольна своим самочувствием на марафоне, хотя, конечно, погода подвела. Конечно, хотелось пробежать быстрее. Но -25 и скользкая трасса сделали своё дело. Когда пыталась раскрутить темп, упала, было очень больно. Пришлось сбавить темп и уже отрабатывать финиш. Но результатом я довольна!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах