211

В Омске состоялся первый этап первенства по шорт-треку

Омск, 26 октября – АиФ-Омск. Всего в зональных стартах выступали 60 человек. Спортсмены выявляли сильнейших на четырех дистанциях: 500, 1000, 1500 метров и в эстафете на 2000 метров.

По итогам соревнований у юношей среднего возраста омичи заняли весь пьедестал. На третью строчку поднялся Никита Губанов, серебряную награду получил Павел Медведев, а победителем стал Савелий Полтараков. У девушек в этой возрастной категории бронзовую медаль завоевала Полина Бальдина из тарского отделения СДЮСШОР. В турнире юношей среднего возраста третье место занял омич Павел Ситников.

Здорово проявили себя омские спортсмены и в эстафете. На дистанции 2000 метров у девушек среднего возраста команда «Омск-1» в составе Татьяны Кобызевой, Анастасии Сачковой и Евгении Суворовой заняла первое место. Еще одна наша тройка (Анна Бобровик, Анастасия Свиридова и Майя Бекаури) стала бронзовым призером в этой возрастной группе.

У девушек старшего возраста спортсменки из Тары (Любовь Отбойщикова, Елена Шетько, Полина Бальдина) стали вторыми. Такой же результат показали и омские юноши среднего возраста в составе: Даниил Мелентьев, Александр Каримов, Михаил Гирфанов, Григорий Матвеев.

В соревновании юношей старшего возраста весь победный пьедестал заняли спортсмены Омской области. На третью строчку поднялась команда «Омск-2» (Никита Губанов, Артем Пучков, Иван Манзуров). Вторыми стали шорт-трекисты из тарского отделения СДЮСШОР: Иван Артемов, Александр Исаев, Павел Губайдуллин, Денис Попчук. А победу праздновала четверка «Омск-1» в составе Павла Медведева, Савелия Полтаракова, Павла Ситникова и Александра Батищева.

Стоит отметить, что зональное первенство России состоит их трех этапов, на которых спортсмены завоевывают рейтинговые очки. За первое место присваивается 1000 очков, за второе – 800, за третье – 600 зачетных баллов и далее. Теперь шорт-трекистам предстоит выявить сильнейших на втором этапе, который пройдет в Новоуральске со 2 по 5 ноября.