165

Никита Прохоров завоевал «золото» Паралимпиады, установив рекорд

Омск, 7 сентября – АиФ-Омск. После восьмого дня соревнований сборная России опустилась на третье место по количеству золотых медалей на Паралимпийских играх в Лондоне, даже несмотря на то, что по его итогам было завоевано 11 наград, три из которых высшей пробы.

Евгений Швецов завоевал золотую медаль в беге на 800 метров, установив паралимпийский рекорд. Он преодолел дистанцию за 2 минуты 5,32 секунды. Еще одну награду высшего достоинства российской команде принес омич Никита Прохоров в толкании ядра. Его результат: 15,68 метра является мировым рекордом. Денис Гулин первенствовал в тройном прыжке (класс F11). Россиянин, которому в ноябре исполнится 37 лет, победил с результатом 12,91 метра.

Артем Арефьев в беге на дистанции 800 метров стал вторым с результатом 2 минуты 6,13 секунды. Также в беге, но уже на дистанции 200 метров Маргарита Гончарова (класс Т38) финишировала следом за китаянкой Чень Юнфей, преодолевшей дистанцию за 27,39 секунды и обновившей мировой рекорд.

Еще три серебряные награды России принесли пловцы: Денис Тарасов в плавании на 100 метров вольным стилем (57,52 секунды, рекорд Европы), Алексей Лыжихин в плавании на спине на 50 метров (46,73 секунды), Артем Павленко в плавании брасом на 100 метров (1 минута 8,38 секунды).

Кроме того, российская сборная завоевала три бронзовые медали. Константин Лисенков в плавании на 100 метрах вольным стилем стал третьим с результатом 58,33 секунды, Андрей Гладков дистанцию 400 метров вольным стилем проплыл за 4 минуты 46,76 секунды, а Лариса Волик во второй попытке в метании копья показала результат 21,95 метра.