Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Омске состоится велопробег, посвящённый войне 1812 года

Фото: Николая Кривича

Омск, 19 июля – АиФ-Омск. Завтра в нашем городе состоится велопробег, посвящённый 200-летию Отечественной войны 1812 года и выходу Ширванского пехотного полка из Омской крепости для участия в сражениях. Старт велопробега намечен в 18:00 от ворот Омской крепости.

Напомним, что накануне вторжения наполеоновских войск в 1812 году, на западную границу российского государства была выведена 24-я Сибирская пехотная дивизия, сформированная в Омске. В её состав вошли полки, несшие службу в крепостях сибирской оборонительной линии, в том числе квартировавший в Омске и Омской области Ширванский пехотный (мушкетёрский) полк.

Пять его рот располагались на территории второй Омской крепости, по одной роте — в Покровской крепости, Ачаирском форпосте, Новой Деревне, Калачинске и Чернолуцке (Чернолучье), несколько рот находились в Таре и других населенных пунктах.

Выведенные из Сибири войска принимали участие в обороне Смоленска, занимали правый фланг обороны 1-й Западной армии Барклая де Толли и защищали батарею Раевского на Бородинском поле. За отвагу, проявленную в Бородинском сражении, Ширванский полк был удостоен высшей награды русской армии — Георгиевского знамени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах