54

Попов и Пережогин отличились в разгроме сборной Швеции

Сборная России одержала пятую подряд победу на чемпионате мира, переиграв хозяев - шведов со счётом 7:3. Главным героем матча безусловно стал нападающий Евгений Малкин, оформивший хет-трик. Сборная Швеции выигрывала 3:1 к 30-й минуте (у сборной России отличился Александр Попов), однако в конце второго периода российская команда дважды реализовала большинство и сравняла счёт.

В заключительной 20-минутке в ворота «Тре Крунур» влетело четыре безответные шайбы (одна из них на счету Александра Пережогина). Шведы перебросали сборную России 46-36, однако сумели лишь трижды пробить Семёна Варламова, забросив все свои шайбы в большинстве. После этой победы российская команда единолично возглавила группу B, опережая шведов на три очка.

Игроки омского «Авангарда» Александр Попов закончил этот матч с 4-мя набранными очками (гол и три результативные передачи).