29

«Авангард» проиграл на своём льду хабаровскому «Амуру»

Во встрече не принимали участие травмированные Александр Попов и Кирилл Лямин. Зато из команды МХЛ в основу были вызваны Евгений Орлов и Дмитрий Козлов. Место в воротах занял Карри Рамо.

Омичи могли отличиться уже в самом начале поединка – Егор Аверин объехал ворота Мурыгина и, казалось бы, уже завёз шайбу в пустой угол, но она по какой-то немыслимой траектории всё-таки выскочила обратно на площадку. В остальном первый период запомнился безуспешными попытками «ястребов» открыть счёт в этом матче и тремя удалениями защитника гостей Дениса Ежова.

«Авангарду» удалось отличиться в начале второго периода. Пережогин поборолся за воротами гостей, переадресовал шайбу Александру Фролову, который изящно оставил её под бросок капитану Алексею Калюжному. 71-й номер был точен – 1:0. Омичи организовывали атаку за атакой, но Мурыгин был надёжен. Не помогло хозяевам и 4-е удаление Ежова. А вот «Амур» взял и сравнял счёт! На последней минуте второго отрезка Микко Мяенпя буквально расстрелял ворота своего соотечественника Рамо, забросив шайбу «в раздевалку».

В третьем периоде командам пришлось брать вынужденную паузу, пока работники «Арены» заменят боковое стекло. Это Владимир Первушин смачно приложил хабаровчанина Дорофеева так, что не выдержало защитное ограждение. К сожалению, на концовку матча сил омичам явно не хватило, к тому же ошибся молодой Козлов, позволивший нападающему «Амура» Копейкину выкатиться на убойную позицию и прицельно бросить. Карри Рамо был бессилен. Омичи меняли вратаря на шестого полевого игрока, но финальный штурм нашей команде так и не удался.