76

Омичи успешно выступили на чемпионате России по шорт-треку

Вчера в Коломне завершился чемпионат России в многоборье. В состязаниях участвовали сильнейшие спортсмены страны – 36 женщин и столько же мужчин из центров российского шорт-трека. Как сообщает пресс-служба МинспортМедиа, Омскую область на турнире представляют все ведущие шорт-трекисты региона: Нина Евтеева, Татьяна Бородулина, Сергей Пранкевич, Екатерина Баранок, Маргарита Свитова, Надежда Хоцко, Екатерина Стрелкова.

В последний день турнира Татьяна Бородулина после победы на 500-метровке выиграла и километровую дистанцию. Время омички составило 1 минуту 35,63 секунды, а второй стала еще одна омичка – Нина Евтеева с разрывом в 0,05 секунды. В суперфинале ситуация сложилась не столь удачно – Евтеева завоевала «серебро», проиграв Ольге Беляковой из Ярославля более 12 секунд, а Бородулина пришла четвёртой.

Сергей Пранкевич на 1000 метрах завершил дистанцию вторым, проиграв более трёх секунд лидеру сборной уфимцу Семену Елистратову. А вот в суперфинале омич был лучшим с результатом 4 минуты 51,66 секунды (Вячеслав Кургинян из Москвы проиграл ему 1,17 секунды). Чемпионом России в многоборье стал Елистратов – 76 баллов, у Пранкевича 68 баллов и второе место.

По итогам чемпионата России были названы составы взрослых, молодёжных и юниорских сборных России для участия в чемпионате Европы, первенстве мира, а также зимней Универсиаде. Участниками этих турниров стали трое омичей. В голландский Херенвен с 14 по 16 января 2011 года отправятся Нина Евтеева и Сергей Пранкевич, а Екатерина Баранок выступит на юниорском первенстве мира в Аосте (Италия, 18-20 февраля).