110

Омские гиревики устанавливают рекорды

Пять золотых и одну серебряную медаль выиграли на первенстве и чемпионате мира в финском городе Тампере омские спортсмены по гиревому спорту, сообщает пресс-служба МинспортМедиа. Напомним, что в главных соревнованиях планеты по этому виду спорта принимают участие представители Омской области — юниоры Ольга Ерёменко и Эдуард Опенлендер, мастера спорта международного класса Антон Анасенко и Иван Мартыневич, мастер спорта Сергей Бутаков и ветеран спорта Евгений Рыбаков.

Выступавший в весе 85 кг именитый омич Антон Анасенко установил новый мировой рекорд, подняв 266 кг. А студентка омского танкового института Ольга Еременко стала рекордсменкой среди юниорок, соревновавшихся в весовой категории 63 кг. Ольга подняла 138 кг, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Золотые медали также завоевали Иван Мартыневич (весовая категория 73 кг, результат — 187,5 кг), тяжеловес Сергей Бутаков (свыше 105 кг, эстафета), на счету которого также «серебро» в своем весе и результат 187 кг, и Эдуард Опенлендер (весовая категория 95 кг, результат — 195 кг).

По итогам первенства и чемпионата мира российская сборная одержала уверенную победу.