41

«Авангард» выиграл первый матч сезона

Омская погода в субботу не баловала, но болельщиков сей факт нисколько не смутил. Омичи начали съезжаться к «Арене Омск» задолго до начала матча. Фанаты устроили небольшое шествие (на фанатском сленге «проход») от улицы Заречной и до крыльца «Арены» с флагами, кричалками и «фаерами» (сигнальными огнями) красного цвета. У всех болельщиков был праздник – открытие чемпионата. И все ждали подарка на этот самый праздник. И этот подарок получили все. И фанаты, и простые болельщики, и руководство области, и сами хоккеисты «Авангарда».

Матч со «Спартаком» вызывал огромный интерес чешским противостоянием «Ягр-Гашек». Великий Доминик Гашек в свои 45 лет довольно уверенно выглядит в воротах и полагаем, что в сезоне еще себя проявит. Матч начался небольшими скоростями, команды особо не рисковали и не оголяли тылы. Но у Карри Рамо было явно больше работы. Первыми счет в матче открыли «красно-белые». Отличился Обшут, реализовавший преимущество в два игрока. Но спустя несколько десятков секунд «Арена Омск» буквально взрывается от восторженных голосов зрителей – счет стал 1:1. Александр Пережогин прокатился за воротами гостей, точным пасом нашел Александра Попова и 24-й номер «ястребов» не промахнулся!

Во втором периоде «Спартак» вновь вышел вперед – Юньков реализовал штрафной бросок. Омичи буквально тут же вновь сравнивают счет Попов отдал передачу на Андрея Первышина и новичок «красно-бело-черных» в касание отправил шайбу в сетку ворот «Доминатора». Затем вперед выходят уже омичи – Александр Попов делает «дубль», завершил красивейшую комбинацию в исполнении нашего второго звена! Однако, москвичи до конца второго периода сумели отыграться – Мусатов добил шайбу, отскочившую от Карри Рамо. В третьем периоде Мартин Шкоулы мощно бросил от синей линии, Гашек отбил, а Алексей Калюжный переправил шайбу в ворота гостей. Больше заброшенных шайб зрители не увидели. Но никого это не огорчило – 4:3 и первая победа «Авангарда» в нынешнем сезоне!