64

Роман Слуднов завоевал «серебро» чемпионата Европы

Как сообщает МинспортМедиа, в престижном турнире выступали около 600 спортсменов Старого Света. Они соревновались в плавании на открытой воде и 50-метровом бассейне, синхронном плавании и прыжках в воду. Спортсмены сборной России выступали во всех видах спорта.

Омскую область на первенстве континента представлял заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр Игр XXVIII Олимпиады в Сиднее Роман Слуднов. В последний день соревнований по плаванию омич завоевал серебряную медаль в составе сборной России, которая стала второй в комбинированной эстафете общей протяженностью 400 метров. Помимо Слуднова в командном заплыве принимали участие титулованные спортсмены страны Станислав Донец, Евгений Коротышкин и Евгений Лагунов. Время нашей команды – 3.33,29. Россияне уступили победителям - французам 1,97 секунды. Третье место заняли представители Нидерландов, отставшие от сборной России на 0,7 секунды.

Как отметил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов, «сегодня Роман здорово проплыл свой этап в эстафете. Всего двум – французу Дюбоску и Роману  Слуднову удалось проплыть второй этап брассом быстрее минуты. Отлично отработал сегодня свой этап баттерфляем Евгений Коротышкин. Его время было лучшим на третьем этапе. Нет никаких претензий и к Евгению Лагунову. На последнем этапе он выложился до конца, проплыл этап быстрее сорока восьми секунд».

К слову, ранее, 10 августа, Роман Слуднов принимал участие в предварительных заплывах на 100-метровке брассом. Тогда омичу, показавшему время 1.01,25, не удалось пробиться в финал.