Примерное время чтения: 2 минуты
132

Завтра в Омск прибудет огонь из Марафона

В пятницу, 6 августа, в Омскую область для участия в мероприятиях XXI Сибирского международного марафона прибудет делегация из Греции, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Мэр города Марафон Спиридон Загарис и вице-президент Федерации легкой атлетики Греции Атанасиос Вогиатис привезут огонь с исторической родины пробега на 42 км 195 м. Участниками международной акции, посвященной 2500-летию марафонского движения, в юбилейном 2010 году станут только самые популярные марафоны мира. В России этой чести первым и пока единственным удостоен омский марафон.

Почти сутки специальная колба будет находиться в Экспоцентре, где проходит регистрация участников SIM. В субботу, 7 августа, за полчаса до старта на Соборной площади от греческого огня будет зажжен факел. Этот символ спорта, мира и дружбы народов по трассе Сибирского международного марафона пронесут 29 известных омских спортсменов. Первой на дистанцию выйдет победительница 20-го юбилейного SIM, участница чемпионата Европы в Барселоне и обладательница Кубка Европы-2010 Евгения Данилова.

Финишировать в эстафете готовится победитель Олимпийских игр в Греции, почетный гражданин Афин Алексей Тищенко. Поочередно факел пронесут участники и призеры олимпиад - легкоатлет Сергей Бычков, стрелок Дмитрий Лыкин, мастер шорт-трека Татьяна Бородулина, призер чемпионатов мира и Европы по дзюдо Елена Иващенко, параолимпиец Алексей Иванов.

XXI Сибирский международный марафон стартует 7 августа в 9.00 часов на Соборной площади. Ожидается, что его участниками станут около десяти тысяч бегунов, в том числе из США, Германии, Франции, Индии, Китая, Японии. SIM проводится при поддержке Правительства Омской области. За 20 лет его участниками стали более 90 тысяч бегунов из более чем 30 стран мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах