Примерное время чтения: 3 минуты
44

Два колеса омича покорили Италию

Гонку выиграл Евгений Петров, воспитанник Омского центра велоспорта, спортсмен российской команды «Катюша». До этого лишь пять россиян сумели выиграть этапы  «Джиро д`Италия», трое из них побеждали в итоговом зачёте гонки. Как сообщает «МинспортМедиа», в Гранд тур входят три наиболее престижных соревнования – помимо «Джиро», которое проводится с 1909 года, это французская «Тур де Франс» и испанская «Вуэльта».

Пресс служба «Катюши» сообщает: «Особо надо отметить, что Петров одержал победу в тяжелейших условиях. На 37 километре, когда гонка заезжала на первую гору, совсем не великую, начался сильнейший ливень. Дождь лил стеной, буквально в полуметре уже ничего не было видно. В пелотоне возникла – нет, конечно, не паника, но очень серьёзная неразбериха. Совершенно не было понятно, кто где находится, кто насколько далеко уехал и так далее – ни в самой гонке, ни в машинах сопровождения. А когда дождь сошёл на «нет», когда начали разбираться, кто в итоге где – через какое-то время стало понятно, что в отрыв примерно 50 человек. И в отрыв очень серьёзный – на 17 минут».

В блоге «Катюши» Евгений Петров поделился своими впечатлениями о победе:

«Впервые почувствовал, что выигрываю где-то за 250 метров до финиша: я обернулся, увидел что просвет хороший, а в ногах ещё есть сила, есть откуда прибавить. Оказалось, что большего уже и не нужно было – соперники были достаточно далеко для того, чтобы я спокойно смог отпраздновать свою победу. Для меня эта победа значит очень многое. Я так давно стремился к ней. Столько раз был близок – даже на нынешней «Джиро». Но каждый раз что-то не получалось. Сейчас всё получилось. Кто-то из журналистов спросил меня, что я прокричал, когда пересекал финишную черту... «Меня зовут Петров», – вот что я прокричал».

После одиннадцатого этапа Петров поднялся на 23 место в общем зачёте. Лидирует австралиец Ричи Порт (Saxo Bank), лучший из россиян Александр Ефимкин на 6 позиции. Состязания завершатся 30 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах