78

Омские пловцы поедут на чемпионат мира в Нидерланды

Как сообщает ГТРК «Омск», в соревнованиях, которые проходили в Тюмени с 8 по 12 апреля, принимали участие пловцы из 22 регионов России, а также Таиланда и Армении.

Золотые медали омской сборной принес чемпион Паралимпийских игр в Пекине Алексей Фоменков (100 м брассом на спине), чемпион Кубка мира по плаванию-2007 Сергей Куринный (100 м на спине) и 12-кратный чемпион и рекордсмен России Руслан Садвакасов, который был первым в заплыве на 50 м батерфляем.

Кроме того, Сергей Куринный стал вторым на дистанции 400 м вольным стилем, а Руслан Садвакасов на 50-метровке батерфляем. Еще две серебряные медали завоевал чемпион XII Паралимпийских игр Дмитрий Полин (100 м брассом и 100 м батерфляем). «Серебро» и «бронза» - на счету Таисии Суриной (200 м комплексным плаванием). Второе и третье места завоевали пловцы-мужчины в эстафетах.

Подобные результаты – 12 медалей и пятое общекомандное место - позволили омским пловцам войти в состав сборной команды России для участия в Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Соревнования пройдут в середине августа в Нидерландах.