Примерное время чтения: 2 минуты
71

В Омске соберут борцов России и Казахстана

Турнир памяти Заслуженного тренера России Юрия Сапожникова пройдёт в этом году в 48-й раз. Откроются соревнования 9 апреля в 12.00 на спортивной базе Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области (проспект Мира, 1 а). Участники турнира – борцы старше 18 лет из Новосибирской, Иркутской, Томской, Курганской и Челябинской областей, Алтайского края, Республики Алтай, Казахстана. Омскую команду будут представлять более 40 атлетов.

Как сообщает Информационное агентство Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, по регламенту победители турнира получают право присвоения звания «Мастер спорта России».

Справка: Юрий Яковлевич Сапожников – первый заслуженный тренер РСФСР по греко-римской борьбе в Омской области. В 1961 году в возрасте 30 лет талантливейший тренер ушёл из жизни, а уже в 1962-м, благодаря усилиям омского областного спорткомитета, а также его учеников – Василия Громыко и Александра Кудинова, был организован первый турнир памяти Юрия Сапожникова. Вскоре эти соревнования получили статус всесоюзных.

За более чем сорокалетнюю историю, теперь уже Всероссийского турнира, в нём приняли участие около 10 тысяч спортсменов. В их числе – лучшие борцы Омской области разных лет: пятикратный чемпион мира, серебряный призёр XX летних Олимпийских игр в Мюнхене Виктор Игуменов, чемпионы мира Владимир Попов и Александр Игнатенко, чемпионы Европы Тимержан Калимулин и Сергей Суворов, чемпионы СССР Алексей Кармацких и Анатолий Кочнев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах