81

Евгения Канаева снова первая

27-28 марта состоялся третий этап мирового Гран-при по художественной гимнастике во французском Тье. Лидеры российской сборной Евгения Канаева и Дарья Кондакова выступали в минувшие выходные на разных турнирах: омичка отправилась во Францию, а Кондакова соревновалась на четвёртом этапе Кубка мира в греческом г. Каламата.

В первый день турнира Канаева уверенно выиграла состязания в многоборье, набрав в сумме  114,225 балла. Второй была ее соотечественница Дарья Дмитриева (113,275), а тройку призеров замкнула Ирина Рисензон из Израиля (105,525). В заключительный день Евгения Канаева стала первой во всех четырёх упражнениях: со скакалкой (28,725 баллов), обручем (28,200), мячом (28,750) и лентой (28,400). Россиянка Дарья Дмитриева во всех видах занимала вторые места.

По сообщению Информационного агентства Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, впереди у Евгении Канаевой - этапы Кубка мира: Санкт-Петербург (2-4 апреля), Корбель – Эссон (Франция, 7-9 мая), Минск (21-23 мая), Песаро (Италия, 3-6 июня). Продолжится Гран-при мира – этапы будут принимать болгарский Бургас (29 апреля - 2 мая), испанская Марбелья (14-16 мая), австрийский Инсбрук (11-13 июня), израильский Холон (2-5 сентября). Финальный турнир Гран-при по традиции состоится в Берлине (28-31 октября). Главными же соревнованиями года станут чемпионат Европы, который пройдёт с 14 по 18 апреля в Бремене (Германия) и чемпионат мира в Москве (19-26 сентября).