Примерное время чтения: 2 минуты
75

Дайте денег детям

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов дал пресс-конференцию омским журналистам. Основными вопросами разговора стали итоги Олимпиады и планы наших биатлонистов на будущее.

- Ванкувер показал все слабые места российской сборной, - сказал Владимир Михайлович, - сегодня мы конкурентноспособны лишь в пяти из пятнадцати зимних видов спорта, тогда как наши соперники достойно выступают в десяти-одиннадцати видах. Можно много говорить о недостатке финансирования и «провале» 90-х, но это слова. Сейчас в школу высших спортивных достижений вкладывается очень много. Мы не знаем, то такое дефицит средств или плохие тренировочные базы, но стоит обратить внимание на тех детей, которые пришли в спорт сегодня, и на тренеров, которые с ними занимаются.

Разве зарплатой наставника детской спортивной школы можно кого-то замотивировать? В своё время у нас была такая длинная скамейка запасных, что как только с неё вставал один спортсмен, на его место тут же садилось пятеро. Теперь такого нет. Теперь мы лелеем и оберегаем те кадры, которые показывают результаты сегодня и смогут постоять за честь страны в ближайшем будущем. В данное время это наш единственный шанс, поскольку четыре года – это миг для спорта и перекроить всю спортивную систему России к Олимпиаде в Сочи вряд ли удастся, но над этим необходимо работать. 

Что касается биатлона, то в целом и Федерация, и главный тренер остались довольны результатами нашей команды: две золотые медали Ванкувера из трёх были добыты именно биатлонистами. Однако, как считает Владимир Барнашов, наши ребята и девушки могли выступить лучше. Что этому помешало, будет выяснено на одном из ближайших заседаний Союза биатлонистов России, но уже сегодня известно, что тренерский штаб команды претерпит кадровые перестановки, а некоторые спортсмены её покинут. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах