172

Дубль Сергея Широкова вывел «Авангард» вперёд в серии с «Ак Барсом»

Сюжет Авангард
Омичи одержали победу в первом матче серии против казанцев.
Омичи одержали победу в первом матче серии против казанцев. / Николай Кривич / АиФ-Омск

Омский «Авангард» подошёл к первой игре полуфинала Восточной конференции против казанского «Ак Барса» далеко не в полном составе. Из-за травм на разные сроки выбыли игроки основного состава Никита Пивцакин, Владимир Соботка, Денис Паршин, Сергей Калинин, Иван Непряев, Денис Куляш.

Вдобавок ко всему в начале матча в Казани получил травму колена защитник Мирослав Блатяк.
Хоккеисты «Ак Барса» первыми сумели открыть счёт – Александр Свитов броском наудачу из-за ворот поймал на ошибке голкипера омичей Константина Барулина, и шайба от вратаря закатилась в ворота. В концовке периода «ястребам» удалось сравнять счёт – штрафной бросок реализовал Сергей Широков. Буллит был назначен за снос самого Широкова защитником казанцев.

Во втором периоде «Авангарду» удалось вырваться вперёд усилиями Александра Пережогина, добившего шайбу в ворота Андерса Нильссона после броска Чеда Коларика. Но «Ак Барс» ещё до сирены на второй перерыв сумел восстановить равновесие – Барулин «зевнул» дальний бросок Шелдона Брукбэнка. После этой шайбы наставник омичей Раймо Сумманен заменил Барулина на молодого Дениса Костина.

В третьем периоде «Авангард» имел несколько реальных шансов для взятия ворот Нильссона, дважды играл в большинстве, но забросить омичам удалось лишь на 58-й минуте встречи. Молодой Кирилл Семёнов не побоялся пойти на ворота хозяев и бросил из-под защитника, пробив голкипера «Ак Барса». К сожалению, отстоять свои ворота в неприкосновенности до конца основного времени омичам не удалось. Последовало нарушение правил со стороны Эрика Густаффсона, и казанцы усилиями Александра Свитова перевели эту встречу в овертайм.

Первый овертайм оказался безголевым, забросить удалось лишь в самой концовке второго овертайма – на 98-й минуте игры Сергей Широков добил шайбу после броска Густаффсона.
Омский «Авангард» повёл в этой серии со счётом 1:0. Завтра в «Татнефть Арене» в 20:00 по омскому времени состоится второй матч между этими командами.