Примерное время чтения: 5 минут
295

Омичи отметили годовщину Олимпиады и сдали нормативы ГТО

У спортсменов выдались насыщенные выходные
У спортсменов выдались насыщенные выходные / Александра Горбунова / АиФ-Омск

7 февраля в России отмечали год с момента старта Олимпийских зимних игр в Сочи. Жители всей страны вспоминали самые интригующие моменты соревнований и вновь порадовались победам российских спортсменов.

По словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, планируется, что в дальнейшем праздник станет ежегодным и будет проводиться в первые выходные с даты начала Олимпийских игр-2014.

Праздник конькобежцев

В Омске Всемирный День зимних видов спорта стартовал с детского турнира по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей». Соревнования стартовали на территории спортивного комплекса «Красная звезда». Его главными участниками стали юные спортсмены, ветераны и мастера конькобежного спорта. Главными гостями соревнований стали призёры первенств России, чемпионатов мира и Европы Иван Касьянов и Сергей Логинов. Ветераны устроили мастер-классы юным конькобежцам.

Ветераны шорт-трека показали мастер-класс Фото: АиФ-Омск/ Александра Горбунова

Отметим, что в рамках «Льда надежды» состоялось вручение звания «Заслуженный тренер РФ» тренеру известной омской конькобежки Ольги Граф – Валентине Фортуняк. Напомним, что ровно год назад, 9 февраля на Олимпийских играх в Сочи её воспитанница принесла российской сборной первую бронзовую медаль по конькобежному спорту.

Валентине Фортуняк вручили звание заслуженного тренера Фото: АиФ-Омск/ Александра Горбунова

Двойные тулупы и свист шайб

Вторая часть спортивного празднования проходила в СКК им. Виктора Блинова. На ледовой арене зрителей ждали выступления конькобежцев, показательные выступления фигуристов, развлекательно-концертная программа и хоккейный фестиваль, участниками которого стали представители омских любительских лиг: Мастер Лиги, Keeper Лиги, лиги любительского хоккея, студенческой, детской любительской, дворовой хоккейной лиги.

Юные фигуристы блеснули мастерством Фото: АиФ-Омск/ пресс-служба Минспорта по Омской области

В фойе спортивно-концертного комплекса проходила автограф-сессии с именитыми спортсменами: известной омской гимнасткой Ксенией Дудкиной и двукратным олимпийским чемпионом по боксу Алексеем Тищенко. Специальным гостем был министр спорта Омской области Александр Фабрициус, который передал омским школам новое издание пособия «Твой олимпийский учебник». На страницах издания ученики смогут найти редкие фотографии победителей сочинской Олимпиады и ознакомиться с историей олимпийского движения.

Министр спорта по Омской области Александр Фабрициус Фото: АиФ-Омск/ пресс-служба Минспорта по Омской области

Лыжные забеги

8 февраля на территории Аграрного университета состоялась XXXIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2015». В этом году Омская область выбрана регионом, где в рамках лыжной гонки все желающие смогли сдать контрольные испытания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всем желающим предоставили возможность получить зачёт по лыжной подготовке, внесённый в официальный протокол.

На старт вышли более 3500 лыжников Фото: АиФ-Омск/ Александра Горбунова

В этот раз на старт вышли более 3500 тысяч участников из 11 районов Омской области. «Лыжню России-2015» открыла VIP-гонка на 2015 метров. В ней приняли участие члены областного правительства, городской администрации, министры и депутаты. В их числе можно было заметить Александра Фабрициуса, Михаила Расина, Олега Шалаева, Елену Бацевич, Наталью Валову, Галину Горст и многих других. Среди мужчин забег выиграл глава Горьковского района Андрей Посаженников, среди женщин – доктор наук, завкафедрой ОмГАУ Нина Козыдуб.

Ветераны тоже проявили себя на трассе Фото: АиФ-Омск/ Александра Горбунова

Затем на старт вышли омские ветераны, которые отличались от остальных участников соревнований специальными георгиевскими лентами. После забега ветеранов прошёл зимний этап сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по лыжным гонкам на дистанциях 2 км для школьников и 3 км для студентов без учёта времени. Далее состоялась официальная церемония закрытия и награждение призёров «Лыжни России-2015».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах