Примерное время чтения: 12 минут
531

Юрий Панов: «На Кубке мира зрители увидят абсолютно новую команду»

Сюжет Авангард
Фото пресс-службы ХК Авангард

В эти дни в Омске проходит традиционный, уже третий Кубок мира по хоккею среди молодёжных клубных команд. Лучшие коллективы из самых хоккейных стран съехались в наш город, чтобы выяснить, кто из них сильнее всех в клубном молодёжном хоккее.

А право защищать нашу страну второй год подряд получают омичи – молодёжная команда «Омские Ястребы», двукратный победитель чемпионата МХЛ.

Логично, что сегодняшний гость редакции «АиФ в Омске» – Юрий Панов, главный тренер омской команды, а в прошлом известный защитник, который добивался в составе «Авангарда» самых высоких наград.

Юрий Панов с нынешнего сезона возглавил клуб МХЛ. Фото пресс-службы ХК Авангард

Трибуны помогут

omsk.aif.ru: – Юрий Александрович, болельщики вспоминают прошлогодний Кубок мира, который «Омским ястребам», можно сказать, не слишком удался. Какие задачи были поставлены перед командой в этом году?

  Юрий Панов: – Полагаю, что любая команда, приезжая на такие представительные соревнования, как Кубок мира, хочет подняться в турнире повыше, а по возможности и взять кубок. Я думаю, мы не исключение. Для достижения этих целей мы будем прилагать все силы, а удача и родные трибуны «Арены-Омск», я уверен, помогут.

omsk.aif.ru: В прошлом году аналитики упрекали «Омских Ястребов», что команда, дескать, отнеслась к Кубку мира несерьёзно, чуть ли не как к обычному предсезонному турниру…

Ю.П.: – И тогда, и сейчас мы очень ответственно относимся к этому турниру, хотя специально к нему не готовимся. Так уж вышло, что Кубок Мира предваряет старт нового сезона МХЛ, поэтому мы с ребятами планомерно готовились к обоим соревнованиям сразу. Мы постарались максимально удачно всё совместить, и, думаю, это была правильная стратегия. Скажу сразу: болельщик увидит абсолютно новую команду. Это ведь всегда самая главная интрига старта сезона: составы команд обновляются, и болельщикам очень интересно следить за становлением нового коллектива.

omsk.aif.ru: Да, мы знаем, что в этом межсезонье состав команды помолодел – большая часть игроков по возрасту не может выступать в МХЛ, многих на сбор с основой пригласил Петри Матикайнен, главный тренер «Авангарда». А в составе «Омских ястребов» появились новички из детских команд. Способны ли они повторить высокие результаты своих предшественников?

Ю.П.: – Почему бы и нет? Все ребята молодые, все они будут биться с полной самоотдачей в каждом матче. Цель в любой игре будет одна – победить. Хотя, конечно, нужно понимать, что тот состав команды «Омские Ястребы», который два года подряд брал кубок, перед этим два-три собирался, притирался. Сейчас опять нужно время, чтобы собрался боеспособный коллектив. Новичкам тоже нужно окрепнуть, набраться мастерства, почувствовать уверенность в своих силах.

Игра команды пока выглядит слаженной. Фото пресс-службы ХК Авангард

omsk.aif.ru: Перспективная молодёжь пришла на смену выросшим лидерам?

Ю.П.: – Я уже четвёртый год работаю в молодёжной команде, и заметил, что из детских команд по возрастам, какие бы они удачные ни были, в команду МХЛ проходит не больше трёх-четырёх человек, способных влиться в основной состав. Да и брать больше одномоментно тоже неправильно – команда должна развиваться последовательно. И 10 новичков не смогут играть сразу на уровне, который предъявляет игрокам очень сильный чемпионат МХЛ. Вот сейчас в коллектив пришли ребята 1996 года рождения. Они все по-своему талантливые и мастеровитые. Но им ещё много над чем нужно работать и много что нужно понять даже на уровне молодёжного хоккея.

Переходный возраст

omsk.aif.ru: – Если школа готовит игроков в молодёжную команду, то вы, работая с «Омскими Ястребами», готовите игроков для главной команды Омска. Раскройте секрет, как игроку из МХЛ максимально быстро и без проблем попасть в команду из лиги рангом выше, да ещё и закрепиться в ней?

Ю.П.: – Когда игрок выходит на лёд в молодёжной команде, и играет первые роли, у него получаются какие-то элементы, которые другие повторить не могут. И он думает, что так будет всегда. Например, игрок на тренировке или в игре в МХЛ разом обойдёт с шайбой всю пятёрку соперника и забьёт гол. И он уверен, что он ведёт дриблинг на мировом уровне. Но мы ему объясняем, что во взрослом хоккее это всё не пройдёт! Пока игрока не возьмут потренироваться и поиграть в первой команде, ему будет сложно объективно оценивать свои силы и свой потенциал. Да и никто не обещает, что молодой хоккеист сразу заиграет во взрослом хоккее. Он должен просто сначала «повариться» в этой новой среде, поработать на тренировках, оценить скорости игры, понять скорость принятия решений. И только тогда у него появится шанс заиграть.

Молодому хоккеисту сложно сразу заиграть во взрослой команде. Фото пресс-службы ХК Авангард

omsk.aif.ru: «Авангард» на турнире в Челябинске всех поразил большим количеством молодёжи в составе. Вы наверняка следили за своими ребятами, благо, в Омске транслировались все матчи. Что скажете о нынешней молодёжи в главной команде?

Ю.П.: – Я не буду выделять ребят по фамилиям, но скажу, что удалось проявить себя тем, кто полностью выполнял все требования главного тренера и не хотел сделать что-то лишнего. Это на самом дел большая проблема всех молодых игроков, которые так стремятся запомниться, что готовы наделать ошибок и выдумывать себе трудности. Что касается наших ребят, то если хватит у них сил на таком же уровне провести игры чемпионата КХЛ, то, я думаю, они смогут закрепиться в составе. Всё зависит от их физической подготовки, а ребята они обученные и хорошо обучаемые, поэтому недопонимания с тренерами у них не возникнет.

omsk.aif.ru: В Континентальной хоккейной лиге есть команды, которые, не воспитывая своих ребят, покупают звёзд и борются за кубок. Есть и другое направление. По нему идёт и «Авангард»: много сил и времени тратит на подготовку омских ребят. На Ваш взгляд, какая стратегия имеет больше оснований для успеха?

Ю.П.: – Со мной, может быть, поспорят некоторые специалисты, потому что на этот счёт действительно одного мнения быть не может. Но, по-моему, когда хоккеист выступает за команду города, в котором он вырос, где живут его родители и друзья, когда после игры он видит знакомых, и иногда ему бывает стыдно за неудачные игры, то его самоотдачу не сравнить с игрой в чужом городе.

Безусловно, хорошо, когда есть свои воспитанники, настолько талантливые, что их можно привлекать в команду. Но, с другой стороны, не в каждой команде есть молодёжь, способная заявить о себе на уровне команды мастеров.

Хочется увидеть ребят

omsk.aif.ru: – Вы сравнительно недавно закончили играть и стали тренером. Научились смотреть хоккей глазами болельщика?

Ю.П.: – Нет, этому очень сложно научится (улыбается). В каждом игровом эпизоде всё равно смотришь и анализируешь поступки: правильно или нет, тот или иной игрок принимает решение, лучше было бы в той или иной ситуации отдать пас или бросить по воротам. И это происходит помимо твоего желания. Привычка.

omsk.aif.ru: Когда стоите на тренерском мостике за спинами молодых ребят, которые выходят лёд, не бывает желания тоже выскочить на площадку и показать молодым, как надо играть?

Ю.П.: – Я считаю, что очень долго поиграл в хоккей. Не могу сказать, что я устал от игры, но возраст не обманешь. Сил становилось всё меньше и меньше, и играть на высоком уровне уже не получалось. Поэтому у меня как-то безболезненно прошёл период после ухода со льда – я был даже рад этому. Конечно, тем, кто заканчивает раньше, тяжелее: иногда и силы есть, но просто обстоятельства не сложились – вот тогда тяжелее.

Кубок мира омичи начали с победы. Фото пресс-службы ХК Авангард

omsk.aif.ru: И на лёд с ветеранами или любителями выйти совсем не тянет?

Ю.П.: – Бывает, конечно, хочется выйти на лёд. Если бы я не работал бы тренером и не катался бы каждый день с командой, то, может быть, и не хватало чего-то. А сейчас я всем доволен.

omsk.aif.ru: Вы играли в золотое время «Авангарда», когда успехи клуба год от года росли как на дрожжах. При вас омичи завоевали и первое своё пока единственное золото. Поддерживаете отношения с ребятами, с которыми приходилось плечо к плечу выходить на лёд в майке «Авангарда»?

Ю.П.: – Многие разъехались по другим городам, и общение плотное поддерживать трудно. С кем-то созваниваемся, но всё реже. Новые интересы появляются, прошлое уходит на второй план. Хотя если где-то происходят встречи – очень рад увидеть старых товарищей, пообщаться с ребятами. Правда, в последнее время такие встречи ознаменованы либо большим праздником, либо, наоборот, происходят по скорбным поводам.

omsk.aif.ru: В ближайшем сезоне в апреле исполнится 10 лет со времён завоевания «Авангардом» пока единственного Кубка чемпионата России. Не собираетесь собраться той командой встречаться?

Ю.П.: – Я думаю, что все игроки из того состава с удовольствием приехали бы в Омск, чтобы вновь собраться. Другой вопрос, кто возьмёт на себя организаторские функции по подготовке этой встречи? Но, конечно, было бы приятно увидеть всех ребят.

omsk.aif.ru: В завершении разговора хочется узнать Ваш прогноз на сезон КХЛ – способен ли наш «Авангард» к настоящим хоккейным подвигам?

Ю.П.: – Я отношусь к числу людей, которые не очень любят давать прогнозы. Тем более, что сложно делать какие-то выводы по предсезонным матчам или даже по первым играм в сезоне. Какие-то команды больший объём нагрузок дают своим игрокам, какие-то – меньший. Поэтому в первые месяцы чемпионата и происходят неожиданные результаты. Но сезон длинный, и он расставит всё на свои места. Но если исходить из того, что я видел, то скажу, что главная омская команда тренируется хорошо, стиль у команды есть. И думаю, нам стоит ждать хорошей и интересной игры.

Досье

Юрий ПАНОВ, главный тренер команды МХЛ «Омские ястребы», 1970 г.р. Воспитанник омского хоккея. Выступал за «Авангард», «Рубин» (Тюмень), «Ладу» (Тольятти), ЦСК ВВС (Самара), «Химик» (Мытищи), СКА (Санкт-Петербург), «Витязь» (Чехов). Чемпион МХЛ, чемпион России, второй призер Кубка Европы 1995 г., третий призер Континентального Кубка 1999 г. Обладатель Кубка европейских чемпионов. За «Авангард» провел 15 сезонов. Сыграл 718 матчей, забросил 73 шайбы, сделал 86 передач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах