Примерное время чтения: 5 минут
408

Беги, Омск, беги! Всё об Омском Международном Марафоне

Дождались! Вернее, так: дождались, но надо подождать еще чуть-чуть. Потому что в этом году впервые за свою 23-летнюю историю марафон состоится не в первое воскресенье августа, а 12.08.2012 в 17.00 – и эта дата проведения XXIII Сибирского международного марафона - полностью совпадает с реальным временем начала мужского марафона на летних Олимпийских играх в Лондоне. Выстрел стартового пистолета прозвучит в одну и ту же секунду в Лондоне и Омске. В Омске и так следят за Олимпиадой (гордимся нашими девочками-гимнастками, переживаем за пловцов и гребцов), а тут еще и забег будет с олимпийским Лондоном на одном дыхании.

Итак, XXIII Сибирский международный марафон – это главный забег на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м, экиден (эстафету) мужских и женских команд из 6-ти человек в возрасте 14 лет и старше, а также «Дистанцию–Спутник» 10 км. Традиционно все желающие приглашаются на несоревновательный массовый забег 6 км. Общий призовой фонд SIM-2012 составляет 1 720 000 рублей. Ожидается, что на старт омского марафона выйдут 15 500 участников.

А еще

* Участники Сибирского международного марафона после финиша на дистанции 42 км 195 м получат оригинальную медаль, символизирующую «бронзовый лейбл» Международной ассоциации легкоатлетических федераций. На аверсе медали размещено символическое изображение «Успенского собора» города Омска и «Биг Бена» в Лондоне столицы Олимпийских игр 2012 года. Надпись «в тот же день и тот же час» подчеркивает, что в этом году Сибирский международный марафон стартует одновременно с марафонским забегом в Лондоне. Силуэты спортсменов бегущих по поверхности земного шара символизируют международный характер марафона.

Реверс медали содержит логотип международной федерации легкой атлетики с размещением престижного статуса мероприятия «Road Race Bronze Label», который присвоен единственному российскому пробегу – «Сибирскому Международному Марафону». Цвет медали «античная бронза» подчеркивает как давние традиции марафона, так и «бронзовый лейбл» марафона.

* Участники XXIII Сибирского международного марафона станут обладателями оригинальных футболок, символизирующих причастность омского забега к XXX Олимпийским Играм в Лондоне.

* Все без исключения участники XXIII Mizuno Сибирского международного марафона будут застрахованы от несчастного случая на трассе на сумму 10 тысяч рублей.

* В 2011 году SIM вошел в список 50 лучших марафонов мира по версии AIMS.

* На старт XXIII Сибирского международного марафона выйдут элитные спортсмены из Кении, Южной Африки, Эфиопии, Беларусии и России.

* Бороться за титул абсолютного победителя SIM среди мужчин будут Бедада Абдиса Сори из Эфиопии, Фахлайн Сефако Отаниель из ЮАР, Олег Гур из Беларуси, Андрей Брызгалов и Михаил Питерцев, представляющие Россию. Претендентами на победу среди женщин являются Таллам Ребекка Джеротич из Кении, Алена Виницкая и Ольга Малевич из Беларуси, Марина Ковалева и Елена Кожевникова (Россия). Если первые две спортсменки будут дебютировать на омском забеге, то Ольга Малевич, Марина Ковалева и Елена Кожевникова уже не в первый раз выйдут на старт SIM.

Программа мероприятий SIM-2012

Дата Время Мероприятие Место проведения
9 августа 12.00 Открытие специализированной выставки «Спорт. Молодость. Здоровье». Омский областной рекламно-выставочный центр («Континент-2»)
12,30 Пресс-конференция организаторов и партнёров марафона
9-10 августа 12.00-20.00 Регистрация участников марафона, работа выставки
11 августа 10.00-19.00 Регистрация участников марафона, работа выставки

12.00

 

Пресс-конференция профессиональных спортсменов, почетных гостей
12 августа 9.00-14.00 Экстренная регистрация ИНОГОРОДНИХ участников на официальные дистанции офис Дирекции,

ул. Певцова, 1
12 августа 17.00-23.00 Двадцать третий Мизуно Сибирский международный марафон Соборная площадь
21.00-22.30 Концертная программа «Музыкальный марафон»
20.30 Церемония награждения победителей и призеров официальных соревнований
23.00 Окончание соревнований

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах