Примерное время чтения: 4 минуты
64

В ожидании президента: «Иртыш» уехал на сборы без руководства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Омске 06/04/2011

Омский «Иртыш» всё-таки остался профессиональной командой и сейчас уехал на сборы в Турцию, где под руководством Александра Дорофеева готовится к сезону. Казалось бы, пронесло. Но не тут-то было. Меньше чем за месяц до старта турнира у омичей нет президента, а без руководителя клуб не может функционировать.

28 марта закончился трудовой договор у Сергея Новикова, уже бывшего президента «Иртыша». Общим собранием учредителей было принято решение не продлять контракт, а озаботиться поиском нового менеджера. Основная причина увольнения Сергея Новикова - неудачное выступление команды в первом дивизионе. По словам Сергея ШУРАЛЁВА, директора департамента физической культуры и спорта, сейчас определён круг из трёх кандидатов.

Под грифом «секретно»

Правда, назвать фамилии кандидатов, как и людей, принимающих решения в клубе, чиновник отказался, назвав эту информацию коммерческой тайной. Сергей Шуралёв согласился лишь с тем, что главный претендент - Станислав Аванесов, руководитель «Красной звезды», который уже даже нашёл спонсоров для выезда команды на сбор в Турцию. Кстати, обнародовать имена меценатов, помогающих команде уехать на сборы, тоже нельзя - конфиденциальная информация. Трудно представить таких покладистых спонсоров, которые деньги дают, а пиариться не спешат.

Но спрашивается, зачем городить огород и ждать голосования из трёх кандидатов, которых даже назвать вслух нельзя, если президент клуба уже есть? Поверить в то, что им будет не Аванесов, уже невозможно! Человек начал проявлять инициативу, так почему его не назначить на этот пост? В данном вопросе нужно действовать быстро: есть смысл обзавестись руководителем, пока последних игроков на рынке не разобрали. Да и работники клуба напряжённо ждут своей участи, что не добавляет им мотивации трудиться в жаркие предсезонные дни. В результате, пока другие команды дивизиона «Восток» вовсю готовятся к первенству и отсматривают потенциальных новичков, в Омске судорожно ждут назначения руководителя. А ведь первенство стартует уже 23 апреля!

Сезон становления

Приближающийся сезон и так обещает стать проходным для омской команды. Перед игроками не будет поставлена цель выхода в Первую лигу. Второй дивизион - турнир специфический: если не поставлена задача занять первое место, то можно сказать, что задачи нет вовсе. Сергей Шуралёв настаивает на том, что возвращаться в первый дивизион команда должна в следующем чемпионате, а в этом году омичи будут заниматься становлением коллектива. Ведь в «Иртыше» состав обновится на 90%, и молодые амбициозные игроки должны набраться опыта игры во Второй лиге.

С одной стороны, звучит грамотно. Однако с другой - сразу заметно, что в департаменте не совсем понимают специфику второго дивизиона и того календаря, который нас ждёт в приближающемся сезоне. Грядущий чемпионат будет переходным на систему осень-весна и продлится не как обычно год, а целых полтора года. То есть выйти в Первую лигу команда из Омска сможет лишь к осени 2013 года. К тому времени «амбициозная и талантливая» молодёжь уже привыкнет к болоту Второй лиги, и нужно будет набирать новый состав для решения поставленной задачи. Если, конечно, такая задача действительно будет поставлена. Пока есть ощущение, что руководство клуба просто хочет хотя бы на время закрыть тему повышения в классе.

P.S. пока верстался номер, стало известно, что учредители некоммерческого партнёрства футбольный клуб «Иртыш» выбрали-таки нового президента клуба. Им стал Станислав Аванесов, до недавнего времени являвшийся директором Спортивного комплекса «Красная Звезда». Официально Станислав Аванесов вступил в должность 6 апреля 2011 года, когда были подписаны документы о его назначении. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах