Примерное время чтения: 5 минут
122

БОЛЬшие деньги СПОРТА: Почему «Иртыш» тонет, а «Авангард» на коне?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ в Омске 16/03/2011

В РФС для омской команды даже введён запрет на регистрацию новых игроков.

Ниже этого падать просто некуда. Второй дивизион - последний бастион профессионального футбола, дальше только первенство коллективов физкультуры.

Не в деньгах счастье

Часто приходилось слышать, что дай команде столько же денег, сколько и «Авангарду», и сразу придут успехи, а за ними потянутся зрители. Это глубоко ошибочное мнение. Для успешной организации работы больших денег и спортивных достижений мало. Пример футбольного «Локомотива» очень нагляден. Команда из Москвы при отличном финансировании всегда была «пятым колесом» в обойме столичных команд. «Железнодорожники» проигрывали в соперничестве за болельщика «Спартаку», ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо». Так же, как и «Иртыш» проигрывает хоккейному «Авангарду». Но «Локомотив» умудрился набрать торсиду из вновь прибывших любителей футбола. Успех экспансии «железнодорожников» зиждился не на рублях и долларах, а на создании благоприятной атмосферы для людей, готовых прийти на стадион. Команда проводила дни открытых дверей, устраивала акции для болельщиков, в День города организовывала свои стенды с участием футболистов. И как итог: в тяжёлое для «Локомотива» время болельщики не забывают команду. Что делают в «Иртыше»? Ничего! Поэтому, когда команда умрёт, так же, как хоккейная «Юность», - плакать почти никто не будет.

С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что, если окупаемость спортивного клуба превышает пару-тройку лет, никто и не подумает вкладывать в него средства, если, конечно, нет цели эти деньги отмыть. «Бесплатный» спорт исчез после распада Союза. Всё, что было в 1990-е, двигалось по инерции, держалось на «костях» старой системы.

Футбол дешевле

Кстати, что касается конкретно нас с вами: любовь к хоккею периода «после 1990-х» омичам последовательно навязывалась при помощи телевидения, газет, Интернета. Хоккеисты стали в некотором роде национальными героями отдельно взятого региона. И всё это тоже производилось далеко не бесплатно. Что уж говорить о сегодняшнем дне, когда, как ни крути, львиная доля успеха нынешнего «Авангарда» завязана именно на деньгах. Почему-то ни уважаемый заезжий тренер, ни такие же уважаемые «заморские» игроки не работают бесплатно. Почему бы нет? Показали бы нашим, какой он - настоящий хоккей! Так нет же, того же омского любимчика Яромира Ягра долго пришлось уговаривать, чтобы он пришёл в команду в нынешнем сезоне, денежек ему пришлось посулить, особые условия в команде пообещать. И отлично, что нашлись эти денежки в наших с вами карманах, а если бы их не было? И ещё вопрос: а что, их больше некуда было потратить? Мы что, лучше всех живём?

Ну а футбол как был самым дешёвым и доступным для людей видом спорта, так и останется им. Как гоняли пацаны мячи во дворах, так и будут. Ну а если болельщикам разрешат воду пить (кстати, веди они себя прилично, то им бы этого и не запрещали) да ещё и деньги найдутся - так вообще всё будет отлично.

Точка зрения:

Галина ЗГУРСКАЯ-НАЗАРОВА, ответственный секретарь «АиФ в Омске»:

- Почему-то губернатор не ходит на футбол, ну не любит он его. Любил бы, может, и в «Иртыше» появился какой-нибудь Зидан, на которого народ шёл бы, как идут на Ягра, Шкоулу и прочих гастролёров. Забери их у нас, дай нам Петю, Васю, Колю, которые будут просто играть и не показывать никаких результатов, - весь хоккей кончится. Не сразу, конечно, но года через два-три кончится.

Не будут привыкшие к отличным результатам «кошельки на ножках» платить за абонементы как зрители и вкладывать свои средства как спонсоры в то, что неликвидно.  Да и те, кто менее обеспечен найдут куда потратить тысячи рублей - в боулинг ходить станут, на новую машину копить и мёрзнуть на ледовых аренах ради того, чтобы просто помёрзнуть, не будут. Может, и к лучшему?

Александр НАБАТОВ, корреспондент «АиФ в Омске»:

- Пенять на «Авангард» глупо. В голодные 1990-е годы омские хоккеисты ездили на сбор не в Чехию и Хорватию, а в Чернолучье, да и форму приходилось закупать чуть ли не на оптовке. Но подопечные Леонида Киселёва не бултыхались в проруби Второй лиги, а выиграли первые в истории бронзовые награды хоккейного чемпионата страны. Кроме того, «Иртыш», даже добравшись в прошлом году до Первой лиги, не приобрёл ни одного болельщика!

И это закономерно. Фанатам запрещено всё, даже пить воду на 40-градусной жаре. Ни один нормальный человек не захочет два часа мучиться на «Красной звезде» в таких условиях. Да и сейчас руководство клуба плевать хотело на тех болельщиков, которые готовы были ходить даже на матчи Второй лиги. Болельщики даже не знают жив клуб или нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах