Примерное время чтения: 5 минут
161

Благодаря нефтяникам в Омске ставят новые рекорды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ в Омске 16/02/2011

Только лучшие

В соревнованиях приняли участие около 350 молодых спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет, представляющих спортивные организации Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского края и Республики Казахстан. Омичи были представлены легкоатлетами областной СДЮСШОР, СДЮШОР № 7, областной школы высшего спортивного мастерства, вузов и команд муниципальных районов. Программа состязаний была весьма насыщенной: бег на 60, 300, 600, 1000, 2000 м, прыжки в длину и высоту, а также смешанная эстафета (800+600+400+200 м).

В своих возрастных категориях в разных видах победителями стали Константин Приходько (Таврический район), Алёна Чернова (Новосибирск), Екатерина Тимофеева (Новосибирск), Юлия Богданова (Омск), Кирилл Ковальчук (Омск), Вячеслав Вешкурцев (Омск), Илья Линиенко (Омск), Жанарбек Шакимов (Исилькульский район), Александр Корсун (Таврический район), Валентина Барменкова (Омск), Юлия Архипова (Омск), Ангелина Моторыкина (Омск), Дарья Шакурова (Омск) и другие. Победители и призёры были награждены медалями и денежными призами.

Традиции поддержки спорта

Откуда возьмутся 20-летние чемпионы, если их не начать тренировать с детсадовского возраста? Чтобы ребёнок вырос в будущего рекордсмена, одного желания мало. Для начала мальчикам и девочкам придется много тренироваться, а потом юных спортсменов ждёт участие в городских турнирах, соревнованиях областного и далее российского, международного уровней. При этом успехами на Олимпиадах и различных чемпионатах мира смогут похвастаться единицы, а заниматься есть желание у миллионов детей и подростков. Это требует современной и развитой спортивной инфраструктуры.

В России, как и во всем мире, здоровье нации - задача государственная. Однако без помощи тут даже всесильному государству не обойтись. Есть предприятия, которые уже много лет тратят часть своей прибыли на поддержку тех, кто пока сам зарабатывать не в состоянии. В нашем городе хорошо известна деятельность Омского нефтеперерабатывающего завода, являющегося дочерним предприятием компании «Газпром нефть». Здесь традиции поддержки спорта уже можно исчислять десятилетиями. Сам нефтезавод был введён в эксплуатацию в 1955 году, а спустя восемь лет (в 1963-м) предприятием было инициировано строительство крупнейшего и на сегодняшний день спорткомплекса «Сибирский нефтяник». Директором ОНПЗ в то время был Виктор Рябов.

- Завод развивался очень бурно, но надо было поспевать и с объектами гражданского строительства, соцкультбыта, - вспоминает сегодня Виктор Андреевич. - Поэтому одновременно с развитием мощности завода развивались объекты медицины, образования, спорта. Завод СК хотел ледовый комплекс построить, но что-то не получилось, а мы взялись за легкоатлетический манеж. Самая большая сложность была в том, что было прямое запрещение ЦК КПСС и Совета министров нам, производственникам, строить объекты соцкульбыта. А мы ДК для нефтяников строим! Когда приезжали руководители страны, мы к ним обращались, чтобы помогли строить, несмотря на запреты. Например, замолвить словечко за ДК нефтяников я попросил Цеденбала (руководителя Монгольской республики. - Ред.). Помогло. Такая же ситуация была и с манежем, но мы выходили на субботники, шли после работы на строительство, помогали всем заводом и перевыполняли годовой план в десять раз! Если есть желание у коллектива, то можно всё сделать!

10-й турнир

Сегодня Виктор Андреевич Рябов - почётный гость на турнире, носящем его же имя. Это уже юбилейное десятое состязание по лёгкой атлетике среди юниоров на Кубок Рябова. И хотя сам манеж в своё время был передан муниципалитету, реконструкция его в 2007 году проводилась силами ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». После чего наш стадион стал первым в области, где могут проходить соревнования мирового уровня и где теперь будут ставить новые рекорды омские (и не только) спортсмены.

Турнир же, бывший некогда «нефтезаводским», проходит теперь под патронатом областного правительства и региональной федерации лёгкой атлетики. Но на ОНПЗ о Кубке Рябова не забывают и активно его поддерживают. Во-первых, сам Виктор Рябов, а также члены заводского клуба ветеранов «Факел» обязательно приходят поприветствовать юных спортсменов. Во-вторых, призовой фонд турнира наполняется за счёт в том числе и нефтезавода. Впрочем, по-другому здесь просто не умеют. Сама головная «Газпром нефть» тоже активно участвует в спортивной жизни региона, поддерживая хоккейный «Авангард» Кроме того, компания ежегодно проводит хоккейный турнир среди детских команд на «Кубок Газпром нефти», и уже дважды он проходил в Омске.

Несмотря на серьёзные затраты на идущую модернизацию производства (в прошлом году была запущена установка «Изомалк-2», строится комплекс гидроочистки дизельных топлив и многие другие объекты), Омский нефтезавод год за годом не снижает свои обязательства не только в области поддержки спорта, но и по отношению к своим работникам. Например, для сотрудников сохранилась программа «Жильё», дополнительные «декретные» выплаты и дотации на питание - благодаря коллективному договору сотрудники ОНПЗ обеспечены серьёзными социальными гарантиями. «Наше предприятие заботится о своих сотрудниках, - говорит Владимир Быков, председатель профкома ОАО «Газпром­нефть-ОНПЗ», - отрадно, что проблемы рабочих всегда находят понимание и взаимоприемлемое решение у руководства завода. А так как мы все - жители Омска и, конечно, любим свой город и болеем за него, нам вдвойне приятно, что компания «Газпром нефть» так активно поддерживает омский спорт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах