Примерное время чтения: 1 минута
172

Рождественский полумарафон в Омске не отменят

Максим Кармаев / АиФ

Омск, 17 декабря – АиФ-Омск.  Александр Фабрициус, министр спорта Омской области,  прояснил ситуацию с  Рождественским Сибирским полумарофоном.

По его словам никто не собирается отменять это спортивное мероприятие, которое уже стало своеобразной визитной карточкой Омска. 7 января марафонцы будут стартовать по-прежнему с Соборной площади.

Напомним, что недавно отмены полумарофона потребовал митрополит Владимир Омский и Таврический, так как 7 января звучит громкая музыка, которая перебивает звон колоколов, а скопление машин мешает прихожанам пройти в храм.

- Если то, что мы делаем  - проводим марафон, оздоравливаем нацию, не богогоугодное дело, то я уж не знаю, - развёл руками Александр Фабрициус. - Кроме того, я уверен, что большая часть тех, кто принимает в марафоне участие - это люди, уважающие русские традиции, для которых Рождество - праздник.   

- Когда привозили мощи Святой Матроны, то ничего не мешало, тем, кто этого хотел к ним прикоснуться, - сказал Александр Фабрициус. -  Я в час ночи также пришёл в храм, когда был на Соборной площади. Без всякой очереди зашёл. Транспортная артерия никак не относится к епархии. Ни один человек, участвующий в марафоне, не посмотрит на собор как-то не уважительно. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах