130

Седьмая победа. Омский «Авангард» дома разгромил «Ладу»

Омичи уверенно обыграли гостей из Тольятти.
Омичи уверенно обыграли гостей из Тольятти. / Николай Кривич / АиФ-Омск

Состав омской команды после игры во Владивостоке практически  не изменился. Лишь в третьем звене произошли перестановки, где появился нападающий Данил Файзуллин. И расчёт на победную расстановку сил оказался удачным. Несмотря на то, что гостям удалось первыми открыть счёт, буквально через минуту хозяева площадки обрушили на них целый шквал шайб.

Четыре гола - за один период

Под давлением омичей  защитники «Лады» стали допускать ошибки - и форвард Николай Лемтюгов сравнял счёт. Шайба была заброшена благодаря индивидуальному мастерству омского игрока. Ещё полминуты спустя хоккеисты из Тольятти потеряли шайбу в своей зоне, за что и были наказаны. Отличился омский нападающий Александр Пережогин. Затем нападающий Антон Бурдасов воспользовался тем, что вратарь гостей Эдгарс Масальских немного замешкался в рамке своих ворот. После этой ошибки голкипера тренерский штаб «Лады» заменил его на другого вратаря – Илью Ежова. Но и эта рокировка положение не спасла. Форвард «Авангарда» Илья Михеев уверенно довёл разницу в счёте до трёх шайб. На перерыв команды ушли со счётом 4:1 в пользу «ястребов».

Игра часто разворачивалась в зоне гостей.
Игра часто разворачивалась в зоне гостей. Фото: АиФ-Омск/ Николай Кривич

Дубли Лемтюгова и Пережогина

Неприятный для омичей инцидент случился в середине второго периода - травму получил защитник Илья Дервук, но за опасную игру форварду гостей Антону Шенфельду выписали штраф до конца периода. Получив большинство, «ястребы» в очередной раз увеличили отрыв в счёте - дубль оформил Лемтюгов с передач Пестушко и Медведева.

Лишь ближе к концу второй 20-минутки тольяттинцы отыграли одну шайбу, а в начале последнего периода третья шайба влетела в ворота чешского голкипера омичей Доминика Фурха. Однако на контратаки игроков «Лады» дублем отметился ещё и Пережогин: 6:3 - итог противостояния с «Ладой».

«Я видел «Ладу» в действии: две игры с Нижнекамском, игру с Казанью. Команда оставляла хорошее впечатление, и счёт не всегда отражал то, что происходило на льду. Я опасался, что после тяжёлого выезда у нашей команды может быть обратная акклиматизация. Но сегодня нам удалось хорошо войти в игру, и я соглашусь, что мы много реализовали в первом периоде. Сегодня и большинство хорошо отработали, и много моментов создали. Не всё реализовали, где-то и штанги были. Но я доволен, как сегодня сработали в атаке, доволен командой», - прокомментировал на послематчевой пресс-конференции Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК «Авангард».

Уже завтра, 24 ноября, «ястребы» встретятся на «Арене-Омск» с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.