Примерное время чтения: 2 минуты
235

Основатели Сибирского международного марафона приедут в Омск

В этом сезоне SIM будет посвящён 300-летию Омска.
В этом сезоне SIM будет посвящён 300-летию Омска. / Александра Горбунова / АиФ
Омск, 29 июня - АиФ-Омск.

Спортсмены-основатели Сибирского международного марафона (SIM) планируют приехать в Омск на День города 7 августа, информирует официальный сайт правительства Омской области.

«Я с удовольствием принял приглашение посетить Омск вновь. В мой первый приезд я ожидал увидеть соляные рудники, лагеря и суровую землю. А на самом деле с удивлением обнаружил миллионный город, где живут обычные люди. Уже тогда было ясно, что марафон станет знаковым событием для сибиряков и откроет для города новые возможности! Будет интересно увидеть, как вырос марафон, как изменился город», - цитирует областной портал Клода Фисикаро, бывшего директора зарубежной части проекта омского марафона.

Омичи Дмитрий Ходько, Сергей Гаврилов и англичанин Клод Фисикаро вышли на первый старт 27 лет назад. За эти годы марафон стал событием международного масштаба. В этом сезоне SIM будет посвящён 300-летию областного центра. По традиции он стартует от Соборной площади, но в этом году в рамках марафона впервые пройдет Чемпионат России по бегу по шоссе на 15 км. Станет известно имя лучшего легкоатлета страны в этой дисциплине.

Напомним, что SIM проводится при поддержке регионального правительства. Омский забег на дистанцию 42 км 195 м входит в список 50 лучших марафонов мира по версии Ассоциации международных марафонов и пробегов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах