Примерное время чтения: 7 минут
152

Личности решают многое. Обзор спортивных событий недели

Сюжет Авангард
Омичи откроют чемпионат матчем с рижанами.
Омичи откроют чемпионат матчем с рижанами. / Николай Кривич / АиФ-Омск

Июль – время напряжённой работы спортсменов на сборах и период ответственных решений селекционных служб и руководителей клубов. А вот для спортивных болельщиков этот месяц, как правило, проходит в ожиданиях будущих матчей, соревнований и спортивных событий. Любители спорта, с не меньшим азартом, отслеживают переходы спортсменов из команды в команду, подсчитывают приобретения и потери в любимом клубе, отмечают перспективы будущего сезона и делятся ожиданиями. Корреспондент «АиФ в Омске» поймал эту волну прогнозов и переходов и посвятил этим темам рейтинг спортивных событий минувшей недели. 

5 место

Знакомые лица

Экс-вратарь «Авангарда» Фред Бретуэйт, который отыграл в Омске сезон 2007-2008, нашёл работу в Национальной хоккейной лиге. Чернокожий голкипер будет работать с вратарями клуба «Нью-Йорк Айлендерс».  44-летний канадец тренерскую карьеру начал в Европе – он уже тренировал вратарей в немецком клубе «Адлер Мангейм», после чего на протяжении трёх лет работал в системе национальной команды Канады. Он тренировал юниорскую, а потом и молодёжную сборной страны кленового листа.

В игроцкой карьере Бретуэйт в основном выступал за океаном, провёл много матчей за клубы НХЛ. В локаутном сезоне 2004-2005 приехал в «Ак Барс», где стал чемпионом в 2006, а также признавался лучшим вратарём чемпионата.

В Омске карьера чернокожего канадца шла уже на спад. Поэтому омским болельщикам Фред запомнился 56 пропущенными шайбами в 22 проведённых играх и брутальным внешним видом.

4 место

Сменил зону

19-летний Артур Шлеермахер, относительно успешно выступавший в прошлогоднем составе «Иртыша», решил сменить клуб. Омский футболист подписал контракт с саранской «Мордовией». Омские СМИ почему-то сообщили, что таким образом Шлеермахер пошёл на повышение, однако это не верно. «Мордовия», несколько лет назад вылетевшая из премьер-лиги, взяла такой разгон, что выпала и из ФНЛ. Сейчас саранский клуб готовится стартовать в розыгрыше второго дивизиона, то есть на том же уровне, что и омский «Иртыш». Правда, саранцы играют в уральской зоне. С одной стороны Шлеермахер сменил шило на мыло, но с другой в зоне «Восток» при её 6 клубах и невероятно невзрачном варианте календаря и уровне футбола молодой полузащитник вряд ли мечтал остаться. На Урале всё-таки шансов заявить о себе больше, чем в Омске. 

19-летний футболист в прошлом году провёл за «Иртыш» 12 матчей, в которых забил 2 мяча. Успел сыграть он и в новой команде – в матче 1/256 Кубка России по футболу экс-омич в составе нового клуба вышел на поле в матче против «Сызрани-2003». К сожалению для команды из Саранска, в этом матче «Мордовия» уступила со счётом 0:1. 

3 место

Иногда они возвращаются

В отличие от того же Артура Шлеермахера волейболистка Ксения Плигунова решила вернуться домой. В прошлом году игрок молодёжной сборной России выступала в красноярском «Енисее», завоевала бронзовые медали Суперлиги, но видимо заскучала по Омску.

19-летняя центральная блокирующая решила, что малая родина важнее игр в элитном дивизионе и решила расти к более серьёзным турнирам вместе с омской командой, выступающей в первенстве высшей лиги «Б», то есть на третьей ступеньке профессионального волейбола в России.

Кстати, на минувшей неделе стали известны все группы, которые начнут первенство. Омички из команды «Омь-СибГУОР» на предварительной стадии в третьей группе сразятся с барнаульским «Алтаем», иркутской «Ангарой», читинской «Забайкалкой» и красноярской «Юностью».

Если удастся успешно выступить в регулярном чемпионате, то омички могут рассчитывать, как и в прошлом сезоне, пробиться в финальный турнир, который объединит лучшие коллективы всех групп. Именно в этом соревновании будут разыграны призовые места первенства.

2 место

Нужно больше шведов

Четырёх шведских игроков, уже играющих в «Авангарде», новому тренеру омичей Андрею Скабелке похоже маловато. Он бы взял ещё и пятого. Тем более что регламент позволяет. Напомним, что в клубах КХЛ на каждый матч может выходить 5 иностранных хоккеистов. У «ястребов» эту пятёрку составляют чех Фурх и четыре шведа: Анелёв, Густафссон, Эверберг и Сундстрем. Однако никому не воспрещается иметь шестого легионера в заявке, чтобы усилить конкуренцию между пятью остальными, которым позиция на льду в таком случае не гарантирована.

И здесь опять ставка сделана на шведов. Всё-таки действующие чемпионы мира по менталитету могут понравиться любому тренеру: деньги свои северяне отрабатывают, больших конфликтов не создают, в интригах не участвуют, да и в отличие от тех же чехов, сами их не плетут.

На открытой тренировке команды Скабелка сообщил журналистам, что 6-го легионера с шведским паспортом селекционная служба как раз и разыскивает. Но при этом сохраняется вероятность, что шестым иностранцем в составе команды может стать не швед, а фин.

Во всяком случае, с минувшей пятницы федеральная пресса сообщает о переговорах омского клуба с экс-защитником московского «Динамо» Юосу Хиетаненом.

1 место

Календарь экспериментального сезона

10-й сезон КХЛ мог бы стать не просто юбилейным, но и очень важным для становления сравнительно новой лиги как коммерческого продукта. А получится, скорее всего, проходным соревнованием, которое зарежут в интересах сборной России и никому не нужной без игроков НХЛ Олимпиады в Корее.

И ладно бы только перерыв на Олимпийские игры был заложен в программу сезона, так нет. Функционеры лиги, которые считают, что российский хоккей существует исключительно в интересах одной лишь национальной сборной, умудрились внедрить в экспериментальный чемпионат паузы ещё и на два этапа Еврохоккейтура, которые уж точно нужны отечественным клубам как автомобилю пятое колесо.

Хуже того, что и олимпийская пазу в этом году беспрецедентно длинная – с 24 января по 25 февраля. Даже в 2014 году из-за игр в Сочи чемпионат прерывался на менее длительный срок. В итоге Олимпиада по-существу разрывает чемпионат на регулярный сезон и плей-офф, который стартует 1 марта.

Получается, что путёвку в игры навылет завоюют команды в одном функциональном состоянии, а играть в них будут уже совсем в другом. Розыгрыш кубка Гагарина после месячного простоя может напомнить игры в межсезонье, зато сборной дали шанс подготовиться к турниру как в последний раз.

И никого не волнует, что та же сборная Канады, на предыдущих победных для неё турнирах, формировалась с колёс. Ещё вчера все эти парни выходили на лёд в клубных цветах и сражались друг с другом за места в турнирной таблице чемпионата НХЛ, а уже сегодня они выступают за свою страну и не оставляют шансов никому из своих соперников. В итоге при таком графике неизменно оказывалось, что и Канада, и Национальная хоккейная лига в полной мере могли считать себя лучшими в мире в этом виде спорта.

О КХЛ такого сказать нельзя. Турнир стал настолько скучным и предсказуемым, а разрыв между двумя богатыми клубами и всеми остальными настолько неприличным, что функционеры, как и всегда в таких случаях, вспомнили о патриотизме.

В итоге сейчас принято считать, что ЦСКА и СКА не просто разжиревшие на спонсорских деньгах команды, а не больше не меньше базовые клубы сборной. Хотя как показывает заокеанский опыт, лучше иметь базовую лигу сборной, а не один-два клуба.

Тем не менее, даже с идиотским календарём в кармане, играть как-то нужно. Омичи стартуют матчами дома. 22 августа «ястребы» сыграют с «Динамо» (Рига), после чего сразятся с «Северсталью» (24 августа), выступят против «Торпедо» (26 августа) и «Спартака» (28 августа). После чего команда отправится на выезд в Москву, где в день знаний сыграет с ЦСКА.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах