Примерное время чтения: 5 минут
3345

«Команде быть, причём в Омске». Правда ли, что «Авангарду» готовят замену?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ в Омске № 13 31/03/2021

Вокруг ХК «Авангард» второй год подряд не утихают страсти. Слишком бурные эмоции болельщиков вызвал снос «Арены-Омск» и переезд «ястребов» в подмосковную Балашиху. Омичи до сих пор не верят, что любимая команда вернётся в родной город, поэтому любая инициатива руководства хоккейного клуба рассматривается чуть ли не под микроскопом и поиском двойного, а то и тройного дна.

Так, неоднозначная реакция какой-то части омичей последовала на сообщение председателя Совета директоров ХК «Авангард» Александра Крылова о том, что в Омске будет создан фарм-клуб «Авангарда» для представления клуба в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Сразу возникло множество вопросов: «Авангард» точно вернётся в Омск, или фарм-клуб создаётся как замена основной команде, мол, омичам и этого будет достаточно? Зачем строится новая «Арена-Омск», если у нас не будет игр Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)? Сможет ли новая команда заинтересовать омичей так же, как «Авангард» и «Омские ястребы»? Не станет ли домашний фарм-клуб иллюстрацией поговорки про козу и баян?

В поиске талантов

Напомним, что фарм-клубом «Авангарда» в своё время была ижевская команда «Ижсталь». Её результаты сезона 2019-2020 гг. не  удовлетворили руководство омского хоккейного клуба – всего лишь 12-е место в Восточной конференции, что не позволило ижевцам попасть в плей-офф. В новом сезоне фарм-клубом «ястребов» стал новокузнецкий «Металлург», который вышел в плей-офф розыгрыша Кубка Петрова. Как команда завершит сезон, пока неизвестно, тем не менее, руководство «Авангарда» считает, что клубу нужна собственная команда ВХЛ.

По мнению фаната омских «ястребов» Владимира Жука, любой сильной, уважающей себя команде нужен фарм-клуб, находящийся в системе этой команды.

«Фарм-клуб – это резервная база основной команды, где молодых перспективных игроков дотягивают до нужного уровня. Не каждый молодой игрок может эффективно выступать за основную команду. В истории хоккея таких единицы. Если говорить об омском «Авангарде», таким одарёнными игроками были Алексей Черепанов, безвременно ушедший из жизни, а также Илья Михеев, сейчас играющий за океаном», - отметил болельщик.

Александр Крылов заявил, что создание в Омске собственного фарм-клуба «Авангарда» для участия в ВХЛ – дело решённое.

«Бюджет команды на 2022 год уже принят. Команде быть, причём в Омске. Она будет играть в академии «Авангард» и состоять полностью из воспитанников омского хоккея. Это будут ребята, которые в 2021 году играли в ВХЛ либо в МХЛ и имеют реальный шанс играть за основную команду», – подтвердил Крылов.

Игроки будут тренироваться в Омске.
Тренировки будут проходить в Омске. Фото: pixabay.com

Осталось дело за малым – придумать новой команде название, что и было предложено сделать омичам. Болельщики начали предлагать варианты: «Авиатор», «Шинник», «Ястреб», «Красный ястреб», «Иртыш», «Омь», «Сокол», а также «Авангард-2».

Новая арена – это аргумент

Некоторые болельщики сомневаются, что с созданием фарм-клуба основная команда вернётся в Омск. «Ну вот, «Авангарда» больше не увидим в Омске», - написал в комментариях житель нашего города Сергей Болдырев.

Такие же сомнения выразил экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. По его мнению, история с формированием новой команды наталкивает на мысль, что создаётся замена «Авангарду».

Леонида Константиновича можно понять: в своё время он выделял на команду деньги, поднимал клуб. Как он отметил, «я не был болельщиком «Авангарда», я был его хозяином». Сейчас клубом руководят другие люди, как к их решениям относится Леонид Полежаев, нам неизвестно, но предлагать название для новой команды он не хочет: «Ещё одну команду я не потяну», – отметил экс-губернатор.

Вернётся ли «Авангард» в Омск? Вернётся обязательно. Основной аргумент – строительство ледовой арены на 12 тыс. мест. И возводится она отнюдь не для проведения молодёжного чемпионата мира, как наверняка думают многие. В мировой практике ледовые дворцы строятся именно для топовых клубов. Так, специально для ХК ЦСКА построена «ЦСКА Арена», для клуба «Динамо М» - «ВТБ Ледовый дворец», «Ак Барс» играет на арене «Татнефть» и пр. В этом плане «Авангард» прекрасно вписывается в общую картину.

  • Являетесь ли вы болельщиком омского «Авангарда»?

    • 66%
      Да! И хочу, чтобы команда скорее вернулась в Омск.
    • 1%
      Не интересуюсь хоккеем.
    • 32%
      Поддерживаю другую команду.
Всего: 228
Все опросы

 
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах