249

Китайский сюрприз. Омские «ястребы» с трудом одолели «Куньлунь» в Шанхае

Омский «Авангард» быстро вырвался вперёд по забитым голам.
Омский «Авангард» быстро вырвался вперёд по забитым голам. / Николай Кривич / АиФ

Омские хоккеисты прилетели в Китай в ночь перед игрой. Иначе было нельзя - таково расписание чартерных рейсов. Прилетели - и сразу попали в лето: в Омске -26°C, в Шанхае +19°C. Даже в Сочи - самом южном российском городе чемпионата КХЛ - температура сейчас колеблется на уровне +11-13°C.

Субтропический хоккей

Играть пришлось при полупустых трибунах. Поднебесная - страна преимущественно южная с неразвитыми традициями хоккея. Китайский «Куньлунь Ред Стар» - самый молодой клуб чемпионата, образовавшийся лишь в 2016 году. Не случайно основной его состав сформирован из иностранцев – россиян, финнов, североамериканцев. В команде лишь два китайских игрока, самый известный - защитник Зак Юйэнь. Он родился в Ванкувере, куда его семья переехала из Гонконга. За океаном начал играть в хоккей, но лишь в АХЛ - второй лиге Северной Америки.

«Где-то год назад услышал сообщения, что в Континентальной хоккейной лиге будет китайский клуб. Я подумал, что было бы здорово, если бы меня пригласили. Да, мне посчастливилось, что со мной связались из команды - и вот я тут. Это мне идеально подходит»,- говорит Зак Юйэнь, защитник ХК «Куньлунь», в интервью KHL.ru.

По словам игрока, китайское правительство хочет популяризировать хоккей к зимней Олимпиаде 2022 года, которая пройдёт в КНР. Есть планы по строительству в Поднебесной нескольких сотен катков.

В восьмёрке лучших

Главный тренер «Красной Звезды» - тоже иностранец. Российский специалист Владимир Юрзинов за короткое время смог добиться неплохого результата: китайский клуб до вчерашнего матча занимал пятое место в Восточной конференции. И это в то время, когда более именитые команды «Сибирь» и «Нефтехимик» кубковую восьмёрку покинули. Пожалуй, самый потрясающий результат: по игре в большинстве «Куньлунь» был на втором месте в лиге, сразу после чемпиона КХЛ - магнитогорского «Металлурга». А вот «Авангард» лишь на 27 месте по этому показателю. Игру в меньшинстве китайские соперники тоже наладили: седьмое место против 18-го у «ястребов».

Статистика не врёт: уже на третьей минуте матча в Шанхае нападающий «Куньлуня» Игорь Величкин открыл счёт. Несмотря на удаление в составе хозяев льда, омичи не смогли сходу отыграться. Лишь в середине первой 20-минутки нападающий «Авангарда» Александр Кучерявенко выиграл вбрасывание, отдал пас форварду Антону Бурдасову - и тот точным попаданием в ворота соперника сравнял счёт.

Странная игра

Казалось бы, гости полностью захватили инициативу. Сначала защитник Егор Мартынов, затем нападающие Илья Михеев и Владимир Соботка сделали отрыв в счёте угрожающим для китайского клуба.

ЗАЩИТНИК «КУНЬЛУНЯ» БЕЛЛЕМОР ВЕРНУЛ ИНТРИГУ МАТЧУ.

Однако команда из Поднебесной не сдавалась. Воспользовавшись удалением омичей,  американский нападающий «Красной Звезды» Чед Рау отыграл одну шайбу, а за минуту до финальной сирены канадский защитник Бретт Беллемор забил ещё один гол, вернув интригу матчу. При счёте 3:4 главный тренер «Куньлуня» взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого игрока и поставил задачу своей команде - перевести игру в овертайм. Острые атаки в зоне омичей вполне могли закончиться голом, но удача была на стороне гостей.

«Я бы сказал, игра была странной. На трибунах было не так много болельщиков, всё больше походило на тренировку. Я не хочу сказать, что противник недостаточно хорош. «Куньлунь Ред Стар» - сильная команда, и мы рады тому, что удалось взять три очка. Главное - нам нужно оставаться сфокусированными на протяжении всех 60-ти минут и больше не допускать таких концовок. Ведь у них был реальный шанс забить, и мы бы недосчитались важных очков», - констатировал итоги матча Владимир Соботка, нападающий ХК «Авангард», в интервью пресс-службе омского клуба.

После игры в Шанхае «ястребы» возвращаются в Россию. Уже завтра они проведут матч в Хабаровске против местного «Амура».