Гиревичка Ольга Ярёменко, представляющая Омск, завоевала золото

Ольгу Ярёменко тренирует Александр Шанин.
Ольгу Ярёменко тренирует Александр Шанин. / Александра Горбунова / АиФ
Омск, 11 июня - АиФ-Омск.

В эти дни проходит главное событие в российском гиревом спорте. В городе Томске собрались сильнейшие спортсмены-гиревики со всей страны. Официальным слоганом чемпионата России является - «Гиревой спорт - железный дух России», который отражает всю философию этого вида спорта и концепцию чемпионата. Победители войдут в национальную сборную и будут представлять Россию на чемпионате Мира в Южной Корее.

Омск представляет Ольга Ярёменко, её тренирует Александр Шанин. 10 июня спортсменка завоевала золото в чемпионате России по гиревому спорту. Первое место Ольга завоевала с результатом 196 подъёмов гири весом 24 кг. Ольга выступает в самой лёгкой весовой категории до 58 кг (собственный вес 57 кг).

«Это не помешало Ольге стать абсолютной победительницей соревнований в независимости весовых категорий, - говорит Александр Шанин - Второе место в её весовой категории было с результатом 154 подъёма, а в супер тяжёлой категории, где выступают самые мощные спортсменки, первое место завоевали с результатом 194 подъём. Сейчас Ольга пятикратная чемпионка России».

Досье:

Ольга ЯРЁМЕНКО. Родилась в Читинской области. Мастер спорта международного класса по гиревому спорту, четырёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, пятикратная чемпионка РФ, обладательница абсолютных рекордов России и мира. Живёт в Омске. В день рождения 3 мая её имя занес­ли в Книгу рекордов России.