Примерное время чтения: меньше минуты
108

Флаг Омска поднимут на пятый по высоте восьмитысячник мира

Омск, 5 марта - АиФ-Омск.

Группа омских альпинистов совершит восхождение на пятый по высоте восьмитысячник мира – гору Макалу. На вершине 8485 метров будет установлен флаг города Омска, а само восхождение будет посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На высоту альпинисты из Омска планируют подняться 9 мая. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Отмечается, что взойти на восьмитысячник альпинисты планируют без использования кислорода и портеров, полагаясь исключительно на собственные силы.

При этом Макалу является одним из самых трудных восьмитысячников для восхождения. Успеха добиваются менее 30% экспедиций.

25 мая 2014 года самым молодым в мире альпинистом, взошедшим на вершину Макалу, стал 16-летний американец Мэтт Мониц.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах