Примерное время чтения: 4 минуты
238

Болеем вместе со страной. Как будет организована трансляция матчей в Омске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Омске 13/06/2018
В Омске подготовились к ЧМ-2018 по футболу.
В Омске подготовились к ЧМ-2018 по футболу. / Александра Горбунова / АиФ

Уже завтра начнётся борьба за главный футбольный трофей мира. Жители 11 городов России получат возможность следить за играми с трибун стадионов.

В дни чемпионата в Омске будет впервые реализован уникальный проект - публичный показ матчей группового этапа и игр плей-офф. Место проведения трансляций - манеж спорт-комплекса «Красная звезда».

О программе показа и сюрпризах, приготовленных организаторами для болельщиков, - в нашем материале.

Видеозал на футбольном поле

Праздник по случаю старта Мундиаля начнётся 14 июня в 17.00 на площади у спорт-комплекса. Лучшие омские концерт­ные коллективы будут заряжать болельщиков позитивом и настраивать на поддержку нашей сборной. Ведь именно за игрой нашей команды против сборной Саудовской Аравии омичи смогут наблюдать в этот вечер. В 19.00 откроют вход в манеж, и зрители смогут пройти на показ бесплатно. Он начнётся в 21.00.

На футбольном поле манежа напротив восточной трибуны установлен огромный экран площадью 55 квадратных метров. Монитор формата HD передаёт максимально естественную  картинку, так что в пылу азарта увлечённые болельщики смогут ощутить  эффект присутствия. 

По прогнозам организаторов, первый матч соберёт не менее 1500 зрителей. Те, кому не хватит места на трибунах, будут смотреть стоя, а при желании и сидя прямо на поле. Для этого поверх искусственного покрытия сделают специальные ковровые настилы. Кроме того, транслировать игру будут и на телевизоры, расположенные в нескольких кафе рядом с главным входом спорткомплекса.

Интерактив для болельщиков

Основной тематический стержень проекта будет сопровождаться массой дополнительных опций. Например, там же на поле будет размещена проекционная инсталляция «Коллекция футбольных мячей FIFA», разработанная и смонтированная студентами ОмГТУ. Технически задумка выглядит следующим образом: трёхметровый шар из пластичного материала, покрытого несколькими слоями специальной краски, служит экраном. На нём можно будет увидеть внешний облик мячей всех чемпионатов мира начиная с 1932 года, а также вывести на экран историческую и справочную информацию с интерактивной стойки, установленной для зрителей.

Забивака - символ ЧМ-2018.
Забивака - символ ЧМ-2018. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

«Увеличивая изображение на передающем планшете, можно будет детально рассмотреть логотипы турниров, изображённые на мячах, повертеть изображение вокруг своей оси и даже разглядеть особенности швов и выкройки», - пояснила руководитель студенческого конструкторского бюро «Политех/Медиа» ОмГТУ Таисья Макарова.

Ещё одна изюминка массового показа - мини-чемпионат по  PlayStation.

«Его участниками могли стать все желающие, - рассказал Василий Чирков, представитель регионального отделения федерации компьютерного спорта РФ. - Первый отборочный этап мы провели в Интернете, определились 32 финалиста, они будут играть в футбол на двух платформах - PlayStation и Хbox. В день закрытия чемпионата мира-2018 будет определён самый сильный игрок Омска, он получит памятный приз и медаль».

«На площади у спорткомплекса мы разместим игровые зоны для детей и организуем торговое обслуживание, - поделился планами Михаил Щелконогов, заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска. - Будет много развлекательных и игровых площадок. В частности, в этом году мы впервые предложим горожанам игровой аттракцион - футбол в надувных шарах. Соревнования между командами любителей необычных развлечений пройдут на поле для мини-футбола».

Болеть цивилизованно

По словам Алексея Фадина, директора департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска, особое внимание в течение этого месяца будет уделено безопасности омичей: «Массовые просмотры футбольных матчей  пройдут в вечернее и ночное время, и мы должны предпринять необходимые меры для исключения  негативных инцидентов. Для обеспечения порядка на стадионе задействовуют силовиков, штатных контролёров комплекса, сотрудников частных охранных предприятий. Со своей стороны мы постарались сделать всё,  чтобы первый в Омске проект такого масштаба прошёл на отлично и оставил о себе добрую память. Приглашаем любителей спорта вместе поболеть за футбол. Уверен, игры чемпионата мира-2018 будут максимально зрелищными, и омские болельщики останутся довольны качеством трансляций».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах