Примерное время чтения: 2 минуты
2408

3D-макет новой «Арены-Омск» показали на форуме Россия-Казахстан

Сюжет XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Омск, 6 ноября - АиФ-Омск.

Участники форума межрегионального сотрудничества, который стартовал 6 ноября в омском Конгресс-холле, смогут ознакомиться с проектом новой «Арены-Омск». Макет ледового комплекса станет одним из центральных экспонатов мультимедийного стенда «Россия».

Планируется, что новый комплекс будет построен к 2023 году. Сейчас же на объёкте полностью расчищена площадка от строительного мусора, горы которого образовались после обрушения старой ледовой арены, признанной аварийной. А за ходом работ на стройплощадке можно наблюдать в режиме онлайн на официальном сайте «Арены-Омск».   

Строительство нового объекта начнётся в начале 2020 года, на эти цели будет потрачено 10 млрд рублей. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнёрства. Ожидается, что новая арена станет одной из площадок для проведения Молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Это будет 6-этажное здание, где смогут разместиться до 12 тысяч зрителей. С лицевой стороны здания будет находиться большой медиафасад с элементом логотипа ХК «Авангард». Проект предусматривает просторное фойе, которое способно вместить до полутора тысяч человек и будет задействовано и в неигровые дни для проведения концертов и других развлекательных мероприятий.

Кроме того, в здании планируют разместить «Кибер Арену» – уникальную площадку для проведения соревнований по киберспорту. 

Фото: Пресс-служба правительства Омской области

«Хоккей для Омска – важнейший и любимый  вид спорта. Так случилось, что год назад омичи на время остались без своего главного хоккейного достояния: команда КХЛ «Авангард» была вынуждена уехать из города из-за аварийного состояния «Арены». С первого дня после этого я говорил, что «Авангард» обязательно вернётся: клуб стал символом города и не может играть нигде, кроме Омска», – подчеркнул Председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

В ближайшее время 3D-макет арены смогут увидеть все омичи. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах