Примерное время чтения: 2 минуты
300

100 факелоносцев пронесут Паралимпийский огонь по Омску

Сюжет Паралимпийские игры в Сочи-2014
Омск ждет Паралимпийский огонь.
Омск ждет Паралимпийский огонь. / Александра Горбунова / АиФ

Паралимпийский огонь по Омску пронесут 100 факелоносцев. Эстафета Паралимпийского огня 27 февраля преодолеет в Омске 14 км. Факелоносцы будут сменять друг друга каждые 100-200 м. Весь маршрут омские факелоносцы пройдут за 3 часа и 10 минут.

Среди 100 омских факелоносцев не только именитые омичи, титулованные спортсмен и люди с инвалидностью, но и простые граждане, которые придерживаются здорового образа жизни.

Первым факелоносцем, который возьмет в руки факел с Паралимпийским огнем, зажженным от пера Жар-птицы, станет Владимир Андрюшенко, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике (спорт слепых), серебряный призер Паралимпийских игр 2004 года в Афинах, Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне в толкании ядра.

Завершит эстафету и зажжет чашу Паралимпийского огня Юлия Ефимова, мастер спорта России, участница Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне в фехтовании на колясках.

На промежуточные этапы эстафеты выйдут мастер спорта по автоспорту Александр Фабрициус, фехтовальщик на колясках Александр Кузюков, участник боевых действий в Афганистане Николай Кравченко, Герой РФ Дмитрий Перминов, заслуженный тренер России Елена Савченко, чемпион по плаванию среди инвалидов Николай Пономарев и многие другие.

Маршрут эстафеты Паралимпийского огня стартует в историческом центре Омска – «Омской крепости», пройдет по центральным магистралям города и завершит свое шествие на стадионе «Красная звезда». Городские дороги будут перекрываться, но на короткие промежутки времени – 1 час.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах