Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Примерное время чтения: 1 минута
103

Зоопарк под Омском вновь переоборудовал вольер для бегемота

Омск, 9 июля - АиФ-Омск.

В Большереченском зоопарке им. В.Д. Соломатина завершились работы по улучшению условий обитания бегемота, ход которых контролировался Россельхознадзором. Сообщили в ведомстве.

Администрация зоопарка проинформировала ведомство о завершении модернизации открытого вольера для бегемота, проведенной в соответствии с требованиями ведомства.

В январе 2025 года, было установлено, что, несмотря на достаточную площадь вольера (более 500 кв.м.), необходимо улучшение водной зоны. Существующий бассейн не отвечал стандартам, необходимым для содержания бегемотов в искусственной среде.

Бегемоты, как полуводные животные, нуждаются в просторных водоемах (не менее 3х3 метра и глубиной до 2 метров) для поддержания оптимальной температуры тела, увлажнения кожи и проявления естественного поведения. Недостаток водного пространства может вызвать стресс, аномальное поведение и проблемы со здоровьем.

7 июля Россельхознадзор получил подтверждение от зоопарка об исполнении требований. По информации зоопарка, нарушения были устранены: создан новый вольер площадью около 600 кв.м. с бассейном площадью около 80 кв.м. и глубиной 2 метра, что соответствует федеральным нормам содержания животных такого вида и размера в зоопарках.

Россельхознадзор продолжает следить за соблюдением лицензионных требований к содержанию и использованию животных в культурных и развлекательных целях на территории Омской области. Инспекция выполнения предписания по устранению нарушений запланирована на август 2025 года.

Ранее мы писали, что Большереченский зоопарк получил штраф на 10 тысяч рублей за несоблюдение условий содержания бегемота Кёнинга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах