Вечером в среду, 13 июля, и в ночь на 14 июля жители Омской области могут наблюдать явление, именуемое Суперлунием – полная Луна будет в 357 км и окажется на самом близком расстоянии от Земли.
По информации московского планетария, полнолуние начнётся после 21 часа по столичному времени. Суперлуние будет продолжаться всю ночь до восхода Солнца. Отмечено, что Луна продолжит сиять в созвездии Стрельца.
«На небосводе, при ясной погоде, восточнее можно увидеть две планеты, которые сопровождают данное Суперлуние: это Сатурн и еще немного левее (восточнее) яркий Юпитер», - сообщили астрономы.
Отмечено, что над Суперлуной будут сиять три звезды Летнего Треугольника, а западнее – Арктур из созвездия Волопаса.
Омичам рассказали, когда в регионе можно наблюдать северное сияние
Омичи смогут увидеть мощный метеорный дождь
У омичей может появиться шанс увидеть полярное сияние в родном городе
Наедине со звёздами. Какие удивительные явления наблюдали астрономы летом?