Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Примерное время чтения: 1 минута
508

Врач из Омска создала уникальный музей советской эпохи

Омск, 19 октября - АиФ-Омск.

Музей СССР в Омске начал свою работу благодаря энтузиазму кандидата медицинских наук и социального предпринимателя Марины Степкиной.

Основная деятельность омички связана с медицинской сферой — она занимается выявлением сколиоза у детей. Недавно её проект получил поддержку в виде президентского гранта на обследование школьников в Таре и обучение педагогов здоровьесберегающим технологиям.

Музейная экспозиция расположилась в административном корпусе и представляет собой детально воссозданную картину советской жизни. В комнате представлены:

  • набор гранёного стекла,
  • старинные статуэтки,
  • радиола,
  • школьные учебники,
  • пионерский галстук,
  • форма учащихся,
  • глобус.

История создания музея началась с личных вещей, которые Марина Александровна не решалась выбросить. Сегодня коллекция пополняется благодаря пациентам и коллегам, дарящим предметы советской эпохи — значки, игрушки и другие артефакты того времени.

Образовательная деятельность музея уже активно развивается. В рамках проекта «Школа юных медиков» проводятся интерактивные занятия для школьников. Первое мероприятие состоялось 1 сентября и было посвящено особенностям советского образования.

Международное признание проект получил после визита делегации из Абхазии. Представители соседней республики высоко оценили экспозицию и отметили схожесть с аналогичным музеем в своей стране, который пользуется популярностью у туристов.

Ранее мы сообщали, что в Омске умерла известная врач-терапевт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах