В министерстве культуры Омской области обсудили введение QR-кодов. Система пропусков начнёт действовать в государственных и муниципальных учреждениях культуры Омска и области: театрах, музеях, концертных залах и культурно-досуговых учреждениях с 8 ноября.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/025/477/bee8b137d92b2243f1bc378e0b05d58d.jpg)
- действующий QR-код, подтверждающий вашу вакцинацию (в распечатанном виде или электронном);
- действующий QR-код о перенесённом заболевании COVID-19 (если с даты вашего выздоровления прошло не более 6 месяцев, в распечатанном виде или электронном);
- оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;
- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;
- оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса.
Учреждения культуры теперь должны решить, при помощи каких инструментов сотрудники будут считывать QR-коды посетителей и обучить этому персонал. Сделать это можно как при помощи специальной программы, установленной на смартфон, так и считывающим устройством – сканером QR-кодов.
Перед учреждениями культуры поставлена задача максимально проинформировать зрителей и посетителей о новых правилах посещения, в том числе о сдаче или обмене билетов, если их приобретали на спектакли и концерты, которые состоятся после 8 ноября, но при этом граждане не вакцинированы и не имеют справку о перенесённом заболевании.