Во время проверки межрайонной природоохранной прокуратуры в лесах под Омском были обнаружены три свалки. Мусор нашли неподалёку от деревни Подгородное, площадь складирования твёрдых коммунальных отходов составила девять тыс. кв.м.
Согласно данным публичной кадастровой карты, территория, где находятся незаконные свалки, относится к землям лесного фонда. Кроме того, сведения о свалках указаны в таксационных описаниях природного участкового омского лесничества.
Свалки накапливались в течение длительного времени сельчанами. Как оказалось, местная администрация уже привлекала к ответственности местных жителей, которые выносят мусор в лес.
Складирование мусора в лесах не только вредит окружающей среде, но и создаёт угрозу возгорания огня и перехода пламени на деревья.
Прокуратура внесла представление в адрес главы ГУЛХ Омской области, обязуя устранить нарушения.
Нарушителям чистоты в Омске придётся заплатить за ликвидацию свалок
В центре Омска провели рейд по выявлению несанкционированных свалок
В одном из омских районов появятся новые контейнерные площадки для мусора
В Омске проверяют площадки под мусорные баки