Примерное время чтения: меньше минуты
40

В оранжерее под Омском впервые за долгие годы расцвела фейхоа

Омск, 26 июня - АиФ-Омск.

В оранжерее Тюкалинской станции юннатов впервые за долгие годы зацвела фейхоа, сообщили в правительстве Омской области. Увидеть цветущую фейхоа в Сибири — большая удача: в природе этот кустарник обитает в субтропиках Южной Америки.

Чтобы добиться цветения в оранжерее, сеянцы обычно выращивают 4–6 лет. Тюкалинское растение младше — ему всего 3 года и 4 месяца. Его вырастили из семечки, и в этом сезоне оно впервые выпустило бутоны. Фейхоа из семейства миртовых, её цветы напоминают маленькие фонтаны — белые лепестки с алыми тычинками. Лепестки, кстати, съедобны и сладковаты на вкус.

В тёплых регионах это растение цветёт каждый год — например, в Сочи в июне. В Сибири же даже в ботанических садах цветущая фейхоа — редкость.

Ранее мы рассказывали, что в омском дендросаду зацвела белая акация, наполнив сад медовым ароматом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах