В Омской области передали 51 ребёнка-сироту из приёмных семей под государственный надзор – говорится в докладе детского омбудсмена Елизаветы Степкиной за 2025 год. Столько же было передано и годом ранее.
Уполномоченный по правам ребёнка назвала причины, по которым дети не прижились в новых семьях: болезни опекунов или самих детей, развод или конфликты в приёмных семьях, психические расстройства подростков.
По данным на начало 2026 года, численность детей-сирот в Омской области сократилась на 6,1% по сравнению с 2024 годом и составила 4 908 человек.
В замещающих семьях воспитывается 90,7% детей-сирот: под опекой (попечительством) - 3 265, в приёмных семьях -1 337. На конец 2025 года в детских домах и интернатах региона находилось 472 воспитанника.
60-летняя омичка отправится в тюрьму за махинации с квартирой сироты
В Омской области по поручению Хоценко сиротам выдают квартиры и соцвыплаты
Сирота из Омска пять лет не знала, что знакомая обманом продала ее квартиру
Прятала лицо. Вынесен приговор мошеннице, укравшей у сирот 13 миллионов