Невероятное открытие сделали омичи в этом сезоне – первые подберезовики появились в лесах области уже в мае, что на целый месяц раньше обычного срока. Причиной столь раннего урожая стали аномально теплая зима и стремительное наступление весны.
Первой находкой похвасталась омичка Юлия Кондеева в сообществе «Грибы. Грибники Омска и Омской области», обнаружившая два молодых подберезовика в лесах Таврического района. По словам женщины, это первый случай в её практике, когда эти грибы появляются так рано.
Грибники готовятся к настоящему урожаю – вслед за подберезовиками в лесах должны появиться подосиновики. А вот другие летние грибы пока не спешат радовать любителей тихой охоты.
Важно помнить: в середине мая в омских лесах также встречались коровники, однако специалисты предупреждают о потенциальной опасности этих грибов – они могут вызвать серьезное пищевое отравление