В Омске стартовал необычный образовательный проект для работников нефтеперерабатывающей отрасли. «Газпромнефть-СМ» создала «Профессиональный кампус», где более 200 специалистов и студентов смогут бесплатно пройти современную подготовку и повысить свою квалификацию.
Программа предназначена для самых разных специалистов — операторов технологических установок и машинистов, технологов и инженеров-исследователей, лаборантов, а также студентов профильных вузов и колледжей.
Главная цель — создать мощный кадровый резерв для нефтеперерабатывающей промышленности и дать действующим сотрудникам возможность освоить передовые методы работы.
Обучение в кампусе — это не скучные лекции в аудиториях. Программа разделена на три блока: образовательный (специалисты проходят тренинги по ключевым вопросам нефтепереработки), технологический (участники представляют собственные инновационные проекты, которые уже можно внедрять на производствах) и прикладной — самый интересный этап (работа на реальном оборудовании и компьютерных тренажёрах, которые с высочайшей точностью имитируют деятельность сложнейших технологических установок).
Как отметил генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец, непрерывное обучение сотрудников — один из главных приоритетов компании.
«Производство предъявляет к специалистам очень высокие требования. Непрерывное повышение квалификации — это возможность всегда держать руку на пульсе и уметь уже сегодня выполнять задачи, которые отрасль поставит перед нами завтра», — подчеркнул он.
Поддержал инициативу и министр промышленности и торговли Омской области Андрей Посаженников.
«Омская область — один из лидеров промышленного производства в России. Мы высоко ценим проекты, которые повышают престиж рабочих профессий и вовлекают в производственную среду молодых специалистов. Это весомый вклад в укрепление кадрового потенциала», — заявил министр.
Новый кампус — это шаг к тому, чтобы отечественные специалисты были готовы к любым вызовам современной промышленности.
«Газпромнефть-СМ» наращивает выпуск масел для металлургии
Ко Дню нефтяника специалисты «Газпромнефть-СМ» стали героями спецпроекта
«Газпромнефть-СМ» обеспечит маслами предприятия Дальнего Востока
Пять вузов присоединились к программе сотрудничества с «Газпромнефть-СМ»