Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщило о смерти краеведа, исследователя Омской крепости Бориса Кунеевского. Он умер в четверг, 4 декабря 2025 года.
В краеведение профессиональный инженер Кунеевский пришёл в 1990-х годах, участвуя в реставрации ряда исторических построек. Впоследствии он принял активное участие в восстановлении одного из главных символов Омска — Тарских ворот.
Борис Иванович вложил много усилий в изучение Омской крепости, он составил её подробный план. За это в профессиональных кругах его даже прозвали «комендантом Омской крепости». Кроме того, он был одним из создателей Общества коренных омичей и участником Клуба любителей старины.
Похороны состоятся в субботу, 6 декабря 2025 года в 10:00 на Старо-Северном кладбище.
Сегодня, 5 декабря, в Омске простятся с педагогом дополнительного образования Галиной Урусовой, которая более 40 лет обучала юных омичей музыке.
В Омской области скончался выдающийся учёный-агроном Владимир Красницкий
В Омске скончался доктор наук, учивший студентов медицине катастроф
Омский скульптор Виктор Костенко опроверг новость о своей смерти