Областной суд Омской области вынес резонансное решение по делу о компенсаии о повреждённом в результате аварии с электросамокатом автомобиле. Компенсацию в пользу омича взыскали с сервиса кикшеринга «ВУШ».
Областной суд рассмотрел апелляцию на решение Ленинского районного суда Омска. С иском к страховой компании, кикшеринговому сервису и трём физическим лицам обратился житель Омска.
Вечером 13 июня 2023 года в Омске на проспекте Маркса, в районе дома № 77, произошло ДТП. 17-летняя девушка на электросамокате не уступила дорогу автомобилю Hyundai. В результате машина пострадала.
Ленинский суд взыскал компенсацию с ООО «ВУШ». Компания подала апелляцию, настаивая, что компенсацию с таком случае следует взыскать с виновника аварии. Однако, в апелляционном порядке судебная коллегия установила связь между действиями, как собственника источника повышенной опасности, и наступившими последствиями. Ответчик не доказал в суде правомерность передачи электросамоката несовершеннолетней.
Как законный владелец электросамоката «ВУШ» обязан выплатить в пользу истца ущерб, причиненный в результате ДТП в сумме 66,5 тысяч рублей.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда определение Омского областного суда оставила без изменения.
В пресс-службе кикшеринга сообщили, что подобный случай единичный и уникальный. Подобного больше не было ни в одном другом регионе страны.
17-летнюю девушку за то, что она арендовала самокат, будучи несовершеннолетней, оштрафовали уже по иску кикшеринговой компании.
В Омске произошёл пожар из-за электросамоката
В Омске подросток сбил 6-летнюю девочку на электросамокате и скрылся
Омские дружинники будут патрулировать мероприятия на электросамокатах
Омские подростки устроили погром с электросамокатами