Андрей Неридный, омский спортсмен-волонтер, готовится к беспрецедентному забегу из Вологды до Архангельска. 6 мая он стартует в путь длиной 950 километров, который преодолеет без сопровождения, с рюкзаком за спиной.
Спортивная благотворительность стала для Андрея Неридного делом жизни. Уже несколько лет он активно помогает паллиативным больным в составе волонтерского корпуса фонда «Обнимая небо». В 2023 году спортсмен уже совершал впечатляющий забег вокруг Ладожского озера протяженностью 800 километров. Средства, собранные во время того марафона, были направлены на помощь молодым подопечным фонда.
Новая цель Андрея – поддержка проекта «Хоспис на дому». Благодаря собранным средствам, около пятисот неизлечимо больных людей получат возможность получать профессиональную медицинскую и психологическую помощь не выходя из дома.
3 мая в 10:00 всех желающих приглашают принять участие в символическом забеге в поддержку Андрея Неридного. Маршрут пройдет от Тарских ворот до моста 60-летия Победы – всего 2 километра трусцой. Участники смогут лично познакомиться со спортсменом и узнать больше о его благотворительной миссии.
Акция «Кеды деда», в рамках которой проходит забег, получила свое название в честь подопечного фонда – 78-летнего Николая Тимофеевича, инвалида-колясочника, который, несмотря на болезнь, сохраняет бодрость духа и хранит свои кеды как символ надежды.