31% омичей сталкивался с кибермошенничеством. У 3% аферисты выманили деньги. Почти в 66% случаев у жертвы похищали собственные средства. В 18% — кредиты. В большинстве случаев вернуть деньги не удалось.
Таковы данные опроса Банк России, проведённого в 2024 году. В опросе поучаствовали 4,5 тысячи омичей.
Оказалось, что средний портрет жертвы мошенника в Омске — это работающий омич от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и средним образованием
Пресс-служба Отделения Омск Банка России приглашает пройти опрос за 2025 год. Ответить на вопросы до 28 ноября можно по ссылке.
Ранее мы писали, что жертвой мошенников может стать любой человек. На этой неделе в полицию обратился 54-летний сотрудник нефтегазовой компании.
В Омске директор юридической фирмы получила срок за мошенничество
В Омске жертвой мошенников стал сотрудник нефтегазовой компании
Прокуратура помогла омской пенсионерке вернуть деньги украденные аферистами
В Омске таксист-курьер мошенников заключен под стражу за обман пенсионерок