В городском совете Омска состоялось заседание комитета по экономическому развитию. На нём был рассмотрен проект адресной инвестиционной программы (АИП) на 2026-2028 годы. В ней 78 объектов, под которые предусмотрено финансирование из местного бюджета в 1,2 млрд рублей, а также федерального и регионального бюджетов 1,8 млрд.
Большая часть расходов запланирована на развитие жилищно-коммунальной сферы.
23% средств — на образование. Планируется построить в Омске в рамках программы три детских сада: на улице Завертяева, по проспекту Мира и в микрорайоне Амурский-2.
Предусмотрено софинансирование строительства школы на улице Завертяева в Амурском посёлке, где наблюдается острая нехватка образовательных учреждений. Работы по объекту начнут при поддержке из вышестоящих бюджетов, отметили в мэрии.
Новый проект адресной инвестиционной программы на 2026-2028 годы одобрили. Утвердить его планируется на пленарном заседании Омского городского совета.
Ранее мы писали о появлении в Амурском посёлке Омска нового детского сада. Его возведут на улице Успешной в рамках инвестпроекта в 1 миллиард рублей.
Омский мэр рассказал об обновлении гимназии №118
Омский НПЗ помог собраться в школу 130 детям из малообеспеченных семей
ГК «Титан» помогла школам в Омске подготовиться к новому учебному году
В омских школах появится новый курс по истории родного края