Ещё одна благоустроенная набережная может появится в Омске. Её строительство начнётся на территории бывшего санатория «Рассвет» в Советском округе города. Участок находится в районе от Телецентра и Советского парка. Согласно проекту, здесь может появиться пешеходная зона, включающая смотровые площадки, спуски к реке и элементы, напоминающие об истории этой местности.
Эскизы проекта опубликованы в телеграм-канале «Омский новостной поезд».
Вопрос рассмотрели на заседании комитета Омского городского совета. Инвестор (компания GloraX) готов вложить в социальную и транспортную инфраструктуру территории около двух млрд рублей. Застройщик также собирается возвести здесь жилой комплекс, детский сад на 100 мест и начальную школу на 240 учеников.
Предполагаемая набережная также затронет территорию под мостом 60-летия ВЛКСМ. Там планируется создание молодежной зоны со скейт-парком.
Ранее омичей попросили не гулять вдоль набережной у Воскресенского сквера.
Омичей просят не гулять у Воскресенского сквера вдоль набережной
В Омске открывается парк «Патриот»
В Омске обустроят берег речки Замарайка на Левом берегу
Территория у КДЦ «Иртыш» лидирует в голосовании благоустройства в Омске
В Омске отменили аукцион на благоустройство центрального пляжа