Примерное время чтения: меньше минуты
123

В Омске число дольщиков увеличилось почти на три тысячи человек

Омск, 30 января - АиФ-Омск.

Управление Росреестра по Омской области предоставило статистику по постановке на кадастровый учёт недвижимости в регионе за 2024 год.

В Омске значительно сократилось число приобретённого в ипотеку жилья (на 58% меньше по сравнению с 2023 годом) и квартир в новостройках (спад за год - 28%). При этом за год 2 763 жителя Омской области зарегистрировали договоры долевого участия в строительстве.

В 2023 году, несмотря на высокие ставки Центробанка, в ипотеку жильё взяли 17 771 человек. Годом ранее таких сделок было оформлено 28 162.

В Росреестре отмечают, что на этом фоне на 19 % увеличилось число сельских ипотек. Их оформили 906 раз.

Ранее мы писали, в каких регионах омичи предпочитают покупать недвижимость, и жители каких субъектов предпочитают приобретать жильё в Омске.

В Омске достраивают семь проблемных домов, в которых ждут квартиры более 800 дольщиков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах